Правительство РФ готовится ко второй волне экономического кризиса

Фото из архива "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Экономический кризис 2008-2009
Сценарий, прогнозирующий вторую волну мирового финансового кризиса, принят как базовый правительством РФ. Об этом в понедельник сообщает газета "Коммерсант". По данным издания, Минфин РФ и ЦБ строят планы, исходя из предположения о мировом спаде экономики. Кризис может быть спровоцирован негативными новостями из ЕС.

Замминистра финансов Сергей Сторчак констатировал, что встреча министров финансов стран G7 в Марселе 9 сентября прошла безрезультатно. "Мне сообщили, что участники встречи не смогли договориться даже по анализу ситуации",— пояснил он. Минфины стран G7 каких-либо обязательств по будущим действиям не приняли. Он же фактически признал смену точки зрения России на перспективы роста мирового ВВП на границе 2011-2012 годов: "Мы кровно заинтересованы в том, чтобы различные участники драмы, связанной с выработкой антирецессионных мер, договорились". 

Министр финансов РФ Алексей Кудрин в Санкт-Петербурге повторил тезис о "росте вероятности" нового витка кризиса в мировой экономике в сравнении с ситуацией начала лета 2011 года. Среди причин такой оценки названы низкие темпы роста в США и то, что "участники зоны евро не поддерживают одну из своих стран". Кудрин считает недостаточной поддержку Греции со стороны ЕС. При этом Минфин РФ ведет переговоры с правительством Кипра о предоставлении стране кредита со стороны России. 

Ко "второй волне" готовят и бюджетную, и банковскую системы РФ. Алексей Кудрин сообщил о снижении прогноза внутренних заимствований Минфина с 1,7 трлн до 1,4 трлн руб. В эту же логику укладываются решения правительства о сокращении плана приватизации и прогнозного бюджетного дефицита на 2012-2014 годы. Первый замглавы Центробанка Алексей Улюкаев заявил, что ЦБ на 2012-2014 годы ожидает мирового роста кредитных ставок, в сентябре-октябре 2011 года прогнозирует снижение ликвидности в банковской системе РФ. 

В перспективе нескольких месяцев ЦБ готов наращивать объем рефинансирования банков РФ. При этом, несмотря на пессимистичность, правительственные экономисты ожидают "мягкой" и долгосрочной мировой рецессии или стагнации без обвала цен на нефть. И Улюкаев, и Кудрин заявили о том, что с 2012 года РФ продолжит накопление резервного фонда и фонда будущих поколений. Резервный фонд, по прогнозам Алексея Кудрина, в 2011 году не будет расходоваться: "Он несколько даже увеличится".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.