Зарудный: правительство области объявило ЧС в растениеводстве

Владимир Зарудный. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Сельское хозяйство

В регионе сложилось опасное агроклиматическое явление - “переувлажнение” почвы, вследствие которого было принято решение объявить ЧС в растениеводстве. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, об этом министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный сообщил на заседании аграрного комитета областной Думы в среду.


“Опасная ситуация сложилась из-за того, что с 8 августа по 5 сентября шли дожди, урожай погиб на 17 тыс га, - сообщил министр. - Сбор урожая затруднен, по предварительной оценке, убытки сельхозпроизводителей составили до 330 млн рублей”.

Зарудный напомнил, что из-за суровой зимы производители уже понесли убытки - погибло 90% озимого рапса, одна треть зерновых. “Люди работали самоотверженно, пересевая озимые, техника ночевала в полях, - сказал министр. - Сейчас также каждое поле представляет битву за урожай, техника ночует в полях, люди нервничают, иначе, как трудовым подвигом, я это назвать не могу”.

По словам министра, объявление ЧС в растениеводстве позволит сельхозпроизводителям получить отсрочки и рассрочки платежей по кредитам и налогам. Также Зарудный сообщил, что 50 млн рублей из областного бюджета выделено на субсидирование животноводов, которые будут покупать зерно у местных производителей. “Субсидирование будет производиться из расчета 1 рубль на 1 кг фуражного зерна, - отметил министр. - Таким образом, мы поддержим и местных животноводов, и местных производителей зерна”. Однако на вопрос фермеров, каким будет механизм субсидирования, представители министерства сельского хозяйства ответить не смогли.

“Губернатор на кенгуру зоопарку выделил 40 млн рублей, а на все сельское хозяйство - всего 50 млн рублей, - возмутился один из сельхозпроизводителей. - Мы предполагаем, что деньги в итоге получат только крупные сельхозкомпании”. Производители сельхозпродукции предложили увеличить субсидирование до 2 рублей за 1 кг, а также разработать механизм субсидирования совместно с правительством на заседании зернового союза. 

Отметим, что, по данным Владимира Зарудного, в регионе на середину сентября собрано 115 тыс тонн зерновых и зернобобовых - это 67% к уровню 2010 года. Картофель собран с 27% посевных площадей, овощи - с 12% площадей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.