В Гусеве началось строительство крахмального завода

Владимир Зарудный. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Агропромышленный комплекс

Предприятие "Калининградбуммаш", входящее в холдинг "Автотор", начало строительство современного завода по глубокой переработке высокопротеиновых сельскохозяйственных культур. Первый камень на площадке будущего завода заложен в Гусеве в среду. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Комплекс будет специализироваться на глубокой переработке пшеницы, включать в себя объекты для первичной подработки и хранения зерна. Заявленная годовая мощность завода - 130 тыс тонн пшеницы, из которой будут вырабатываться крахмал, клейковина, белково-углеводные корма. В комплексе предполагается строительство элеватора на 40 тыс тонн, собственного энергоблока.

"Строительство  завода даст серьезный импульс для развития аграрного сектора экономики области, - заявил в ходе церемонии закладки камня вице-премьер Геннадий Щербаков. - Уже на первом этапе, по завершении строительства завода, область получит 250 новых рабочих мест – это значит, что 250 семей будут иметь стабильную работу, обеспечивающую их благополучие и уверенность в будущем.

По словам министра сельского хозяйства области Владимира Зарудного, проект позволяет перейти к инновационному развитию регионального агропромышленного комплекса.

Предложение по строительству крахмального завода в июле рассмотрел Совет по размещению инвестиций при губернаторе области, в ходе рассмотрения проект получил положительную оценку и государственную поддержку в виде бюджетных субсидий по кредитным ставкам. Соответствующее соглашение было подписано в ходе торжественной церемонии на площадке будущего предприятия.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.