Цуканов: на берегу моря планируется строительство IT-деревни

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Модернизация всея Руси
Власти Калининградской области планируют запустить в 2012 году на берегу Балтийского моря проект по строительству IT-деревни. Об этом в четверг заявил губернатор Николай Цуканов в ходе IV международного форума по нанотехнологиям "Роснанотех-2011", сообщает "Интерфакс"

"Планируется строительство IT-деревни, это будет поселок на берегу Балтийского моря, в котором, как планируется, будут жить и работать приглашенные IT-специалисты", - заявил губернатор агентству. По его словам, создание инфраструктуры вокруг информационно-технологичной деревни возьмут на себя власти региона - речь идет о подведении дорог, газа, воды и электричества.

"У нас уже есть частный инвестор, который готов участвовать в этом проекте, в частности, в строительстве 2 тысяч домов. При этом для специалистов, приехавших жить в этот поселок, будут созданы специальные условия для приобретения жилья по очень низкой ипотечной ставке", - отметил Цуканов. Он заявил, что уже поступило 2 тысячи заявок от специалистов, желающих приехать на работу в Калининградскую область. 

В пресс-службе правительства корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" также сообщили, что в четверг Николай Цуканов совместно с главой "Роснано" Анатолием Чубайсом и председателем правления Сбербанка Германом Грефом принимает участие в экскурсии по "Магазину будущего". Особенностью магазина является то, что вместо штрих-кодов на товарах помещены метки радиочастотной идентификации. Цена, вес и другие характеристики товаров, например, срок годности, определяются автоматически, без участия кассиров и продавцов. Оплатить покупку можно наличными через терминал, картой или с помощью мобильного телефона.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.