Глава Гвардейского района: «Желаю губернатору не заболтать всё, что он сказал»

Иван Кавун. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Эпоха Николая Цуканова
Глава Гвардейского района Иван Кавун полагает, что если из высказанного губернатором Калининградской области Николаем Цукановым в ходе послания к депутатам областной Думы во вторник будет реализовано хотя бы 50 процентов, то губернатор «будет человеком не только слова, но и дела». Об этом Кавун заявил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru», комментируя журналистам послание Цуканова о перспективах развития области на 2012 год.

«Задачи, конечно, поставлены очень огромные губернатором перед правительством. Всё, что могу сказать — желаю губернатору не заболтать всё, что он сказал. Чтобы это не превратилось в пустой звук, — сказал Кавун. — Если из высказанного, намеченного губернатором будет реализовано хотя бы 50 процентов — я считаю, что тогда губернатор будет человеком не только слова, но и дела».

По мнению главы Гвардейского района, крайне важным моментом как в послании губернатора областным депутатам, так и в обращении президента РФ к членам Федерального Собрания, является повышение роли муниципалитетов.

«Так или иначе, вся Россия проживает в тех или иных муниципальных образованиях. Не надо из Москвы руководить ремонтными работами в моем детском садике. Когда я слушаю Жукова, и он говорит: „Я вам помогу отремонтировать детские сады“, я говорю — мне не надо помогать. Я сам готов помочь, вы просто не забирайте у меня собранные налоги», — заявил Иван Кавун.

По мнению собеседника «Нового Калининграда.Ru», до 50% собираемого налога на доходы физлиц должно оставаться в муниципальном бюджете. «Если гражданин России платит здесь налог, то он хочет водить детей в нормальные детские сады, ходить по нормальным дорогам, пить качественную воду. Сегодня федерация должна оставить себе общефедеральные функции — армия, прокуратура, суды, а все остальное нужно не бояться отдать муниципалам, и они, поверьте, справятся не хуже, а намного лучше», — подчеркнул Кавун.

В ходе выступления с посланием депутатам, Николай Цуканов заявил, что считает финансовое оздоровление муниципальных образований одной из основных задач 2012 года, как для всего правительства, так и для министерства финансов в частности. В своем послании Федеральному Собранию президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в Государственную Думу будет внесен пакет законопроектов по децентрализации власти, в результате реализации которого произойдет серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.