Власенко не успел прочесть поправки в закон об ОЭЗ перед голосованием

Николай Власенко. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Проблема-2016

Сенатор Николай Власенко признался, что не успел перед голосованием прочитать текст 409-го федерального закона, который убирает из закона об ОЭЗ положение о переходном периоде. Об этом член Совета Федерации Николай Власенко сообщил корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в четверг. По словам Власенко, все законопроекты, представленные на утверждение в Совет Федерации, были отданы сенаторам на прочтение за сутки до голосования.


"Правительство области не было предупреждено о принятии закона. Поправки, касающиеся Калининградской области, очень сильно замаскировали. На том заседании Совета Федерации было принято 53 законодательных акта. Их тексты мы получили за сутки до голосования. Текст 409-ФЗ состоит из 150 страниц. На первых страницах речь шла об изменениях в банковской деятельности в соответствие с положениями Таможенного союза. Поправки, касающиеся Калининграда, были на 120 странице", - сказал Николай Власенко. 

По его словам, депутаты от Калининградской области в Государственной Думе также не подняли вопрос по поводу поправок, так как 409-ФЗ принимался на последнем заседании Госдумы прошлого созыва. "Было много законопроектов, которые необходимо было принять", - отметил Николай Власенко.

При этом сенатор отметил, что вместе с губернатором Николаем Цукановым встречался с руководителем Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым. По словам Власенко, таможня заверила, что проблем после принятия 409-ФЗ у бизнесменов возникнуть не должно. "Однозначный ответ на вопрос о том, что принесет бизнесу новый закон, мы получим 7 января", - отметил Николай Власенко. 

Напомним, в декабре 2011 года был принят 409 федеральный закон, который исключил из закона об ОЭЗ (16-ФЗ) положение о переходном периоде. При этом условия переходного периода гарантированы соглашением, подписанным в рамках Таможенного союза.

Ранее предприниматели высказывали озабоченность по поводу того, что с момента передачи полномочий по регулированию использования таможенных льгот на уровень комиссии Таможенного союза процесс станет менее прозрачным. 

Также изменился порядок подтверждения калининградского происхождения товаров: ранее использовались сертификаты, теперь это будут заключения. Положение закона, касающееся переходного периода в Калининграде, вступает в силу в начале января 2012 года. При этом к настоящему моменту, постановление правительства РФ, которое бы назвало уполномоченный орган по выдаче данных заключений, не подписано. Руководитель областной таможни Александр Кочнов заверил, что бизнесмены в течение неопределенного срока смогут пользоваться документами старого образца. 

Напомним, на момент принятия 409-ФЗ Калининградскую область в Госдуме РФ представляли депутат от "Единой России" Юрий Савенко, в настоящий момент возглавивший представительство Калининградской области в Москве, депутат от "Единой России" Евгений Федоров, в этот созыв избранный от другого региона, депутат от "Единой России" Андрей Голушко, не прошедший выборы в новый созыв Госдумы. В Совете Федерации Калининградскую область представляют сенатор Николай Власенко, делегированный областной Думой, и сенатор Олег Ткач, делегированный правительством области. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.