Суд: фирма из ГК "Виктория" уклонилась от уплаты налогов

Здание Арбитражного суда Калининградской области Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Налоги
Калининградский арбитражный суд обязал ООО "Виком-К", входящую в группу компаний "Виктория", выплатить в бюджет 3,643 млн рублей. В эту сумму входит неуплаченный налог, пени и штраф, говорится в решении арбитражного суда, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Группа компаний использовала подставную фирму для уклонения от налоговых выплат. 

Налоговая инспекция сочла, что в 2009 году ООО "Виком-К" при расчетах с ООО "Гидротранс" необоснованно завышала расходы. По данным налоговой службы, фактических операций между компаниями не совершалось. ООО "Гидротранс" фактически транзитом перечисляла полученные деньги ООО "Гоголь-Моголь" и ООО "Гоголь-Моголь 2", которые находились на упрощенной системе налогообложения и фактически являлись поставщиками товаров. Также, по данным налоговой, представленным в суде, ООО "Гидротранс" перечисляло бонусы ООО "Виком-К" сразу после получения средств от этой же организации. Суд счел эти доводы налоговой достаточными для того, чтобы признать правоту ФНС, начислившей ООО "Виком-К" налог, пени и штраф в 3,643 млн рублей. 
    
Также налоговой в суде удалось подтвердить тот довод, что документы, представленные в ведомство, не имеют отношения к товарам, которые ООО "Виком-К" учитывала как поставки ООО "Гидротранс". Более того, как стало известно в ходе заседания, в 2009 году в ООО "Гидротранс" не числилось ни одного сотрудника, после того как сотрудник, значившийся директором и учредителем ООО скончался. При этом даже после смерти учредителя от его имени составлялись документы на поставку товаров ООО "Виком-К".

"Хозяйственные операции по поставке товара от ООО "Гидротранс" в 2009 году не могли носить реальный характер и быть документально подтвержденными, так как все оформленные от имени указанного лица документы после даты его смерти содержат недостоверную информацию о нем, подписи на первичных документах, представленных ООО "Виком К"  не могли быть выполнены Карнауховым А.В. (гражданином, на чье имя было зарегистрировано ООО "Виком К" - прим. "Нового Калининграда.Ru")", - говорится в решении суда. 
         
Суд признал ООО "Виком-К" виновным в совершении налогового правонарушения, а штраф в 547,422 рубля обоснованным. Также компании, согласно решению суда, предстоит заплатить 2,737 млн рублей налогов и 359 159 рублей пени. Решение может быть обжаловано в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.