Прогноз: в еврозоне останется стабильной только экономика Германии

Штаб-квартира "Standard & Poor's" в Нью-Йорке. Фото ru.wikipedia.org.

Рейтинговое агентство "Standard & Poor's" пересмотрело кредитные рейтинги девяти стран еврозоны, лишив наивысшей оценки экономики Франции и Австрии. Таким образом, единственная страна зоны евро, имеющая наивысший рейтинг ААА со стабильным прогнозом - Германия. Об этом в понедельник пишет газета "Коммерсант"


При этом прогноз из 17 стран еврозоны стабилен только для Словакии (ее рейтинг снижен с А+ до А, но прогноз стабилен) и Греции, с рейтингом ССС, который сможет упасть только до уровней C/D-D (частичный или полный дефолт). 

Общий смысл решения рейтингового агентства, как отмечает "Коммерсант", в том, что по состоянию на январь 2012 года долговой кризис оставил в еврозоне только одну надежную экономику - лишь Германия может надеяться на относительную стабильность ситуации с госдолгом и только правительство этой страны на континенте сможет занимать на рынке под приемлемые проценты. Политический эффект, отмечает газета, от потери Францией символического равенства в вопросах еврозоны и ЕС с Германией может оказаться более существенным, чем финансовый. 

Как отмечает  "Standard & Poor's", 30 января в ходе саммита ЕС необходимо будет искать новые способы выхода из долгового кризиса, поскольку Германия не сможет удержать евро. Краткосрочным эффектом действия агентства, отмечает "Коммерсант", будет удешевление евро по отношению к доллару и иене уже на этой неделе, а также снижение мировых фондовых индексов и продолжение "бегства от рисков" во всем мире из относительно рискованных активов (в том числе с развивающихся рынков) в госдолг США и Германии и драгметаллы. Издание прогнозирует, что при отсутствии других позитивных новостей к февралю 2012 года мир перестанет фокусироваться на внутриевропейских дискуссиях вокруг евро и начнет обсуждение сценариев нового витка мирового финансового кризиса.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.