В Правительстве области состоялось совещание по проблемам животноводов и молокоперерабатывающих предприятий.

Министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов провел совещание с руководителями органов АПК муниципальных образований, молокоперерабатывающих предприятий, хозяйствующих субъектов, Калининградской региональной общественной организации «Агропромсоюз».
Перед участниками встречи была поставлена задача коллегиально определить пути выхода из непростой ситуации, сложившейся за последние годы в молочном животноводстве, проанализировать механизм ценообразования, с тем, чтобы отрасль развивалась по цивилизованным рыночным законам.
Пока, к сожалению, сложившуюся в ней ситуацию можно назвать парадоксальной. При минимальной закупочной цене одного килограмма молока отпускная цена на него остается одной из самых высоких в России и Северо-Западе. Себе в убыток крестьяне работать не могут, потому количество дойных коров стремительно  сокращается, а вместе с ним - поголовье скота и объемы молока. Так больше продолжаться не может.
После состоявшейся дискуссии принято решение заключить соглашение между Правительством области, товаропроизводителями и переработчиками, согласно которому закупочные цены будут устанавливаться коллегиально на основе реальных экономических обоснований. Ряд переработчиков уже сегодня самостоятельно подняли  закупочные цены, в том числе АО «Молоко», которое уведомило, что с 1 октября платит крестьянам от 6,5  до 7,15 рубля. Агрохолдинг «Гусевмолоко» и того больше   - 9 рублей. Здесь решено переходить на современные технологии. Как сообщил руководитель акционерного общества Александр Долгов, его предприятие готовится к выпуску молока длительного хранения.
Применение новейших технологий - так считают сами предприниматели -обязательный этап в развитии отрасли, без которого нашему молочному животноводству не выдержать конкуренции на европейском рынке. Нужны серьезные вложения средств. Сегодня есть уникальная возможность в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» получать беспроцентные кредиты. Но наши крестьяне, как констатировал первый заместитель министра Анатолий Гусев, ее используют слабо, в отличие от других регионов страны. Досадно, но лимиты приходится возвращать.
В ходе дискуссии со стороны отдельных товаропроизводителей и руководства Агропромсоюза была заявлена позиция  предпочтения прямого субсидирования и нежелания брать на себя предпринимательские риски. Однако жесткие законы рынка и конкуренции не позволяют субъектам хозяйствования перекладывать ответственность за свое выживание и развитие на чьи-то плечи. По мнению руководства отраслевого министерства, если в каждом сельскохозяйственном районе реализовать хотя бы по одному крупному инвестиционному проекту и создать сельскохозяйственные кооперативы, ситуацию в областном агропромышленном комплексе можно решительно изменить в лучшую сторону.За спину государства крестьянам больше не спрятаться и прежние стереотипы во взаимоотношениях придется ломать. А вот на реальную поддержку с его стороны аграрии рассчитывать могут и не только в качестве субсидирования процентных ставок по кредитам.  Сохранить поголовье скота и рабочие места на селе поможет доступность крупных торговых сетей для мелких крестьянских и фермерских хозяйств. Как сказал Андрей Романов, областное правительство будет лоббировать их интересы на региональном рынке.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.