Обзор рынков от БКС: в фокусе – саммит G-20, риторика Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США

Все новости по теме: Банки и финансы
Обзор рынков от БКС: в фокусе – саммит G-20, риторика Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США
«Новый Калининград.Ru» продолжает публиковать специально подготовленные финансовой группой БКС материалы, рассказывающие обо всех самых важных событиях финансового мира. Что произошло на финансовых рынках вчера? И чего ожидать от дня сегодняшнего? Об этом в обзоре за вторник, 19 июня 2012 г.

Российский рынок акций начал новую неделю на положительной территории, однако к середине дня растерял большую часть роста. Драйвером роста стало ослабление опасений по поводу выхода Греции из еврозоны после победы на выборах партии «Новая демократия» и надежд на формирование коалиции с левоцентристской партией «ПАСОК», необходимой для обеспечения большинства мест в парламенте страны. Однако затем негативное влияние на настроения инвесторов оказали два фактора: в случае формирования, греческое коалиционное правительство намерено добиваться пересмотра условий предоставления финансовой помощи, в то время как слабые кредитные данные Испании привели к росту доходностей 10-летних облигаций страны до рекордного уровня по еврозоне в 7.29%. Это затрудняет доступ страны к рынкам заемного капитала и повышает вероятность обращения за финансовой помощью.

Фактором поддержки для рынков стали надежды на объявление скоординированных действий для стимулирования роста всемирной экономики до завершения саммита G-20 во вторник, а также ожидания схожих заявлений по экономике США по итогам заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США в среду.

По итогам дня цены на нефть Brent понизились на 1.7% до $95.6 за баррель, рубль не показал значительной динамики по сравнению с пятницей, однако российские фондовые индексы закрылись на положительной территории: индекс ММВБ +1.0%, индекс РТС +0.8%. Евро укрепился до $1.2576, основные европейские индексы закрылись в незначительном плюсе: DAX +0.3%, FTSE +0.2%.

Сегодня мы ожидаем, что российский рынок акций на открытии не покажет значительной динамики по сравнению с предыдущим днем. Американские рынки не оставались в стороне от опасений по поводу ситуации в Европе, которые оказывали давление на глобальные индексы вчера. Сегодня мы наблюдаем схожую картину на азиатских площадках.

Росту опасений способствовали заявления Китая на саммите G-20, которые указали, что Поднебесная не станет локомотивом мирового роста, так как страна не планирует масштабных стимулов на уровне 2008 г. С другой стороны, фьючерсы на индекс S&P (индекс 500 крупнейших компаний США) снижаются всего на 0.04%, а фьючерсы на нефть Brent повышаются до $96.2 за баррель. Тем самым демонстрируется устойчивость на фоне ожиданий, что участники саммита G-20 и ФРС США объявят программы по поддержке Европы и/или стимулирования глобальной экономики.

Сегодня «в фокусе» нашего наблюдения завершение саммита G-20 и начало заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США – заявления участников этих двух событий окажут влияние на настроения инвесторов. Ключевые данные по экономике сегодня – индекс экономических ожиданий в Германии и объем строительства новых домов в США.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.