Губернатор Г.В. Боос рассказал инвесторам о Калининградской области

Все новости по теме: ОЭЗ

Сегодня Губернатор Г.В. Боос в рамках проходящего в Москве 1-го Международного форума  лидеров рынка недвижимости – MREF-2006 принял участие в конференции «Коммерческая недвижимость России: путеводитель инвестора».
В своeм докладе Губернатор рассказал российским и зарубежным инвесторам о 10-ти летней программе развития самой западной области России. Приоритетными направлениями этой программы являются: агропромышленный комплекс, логистический бизнес, экспортно-ориентированное производство, инновации и туризм. Г.В. Боос отметил, что у региона есть все предпосылки для успешного развития современного сельскохозяйственного производства, обусловленные как благоприятными климатическими условиями, так и наличием трудовых ресурсов. Развитию логистического бизнеса, экспортно-ориентированных производств и туризма по мнению Губернатора должны способствовать как уникальное положение Калининградской области, так и выгодные для инвесторов условия, предоставляемые новой редакцией закона об ОЭЗ. Предпосылками  к успешному развитию инноваций, как одного из приоритетных направлений будущей экономики России являются по словам Г.В. Бооса высокий интеллектуальный потенциал  населения области и наличие современной образовательной базы.
Одной из важных гарантий для инвесторов Г.В. Боос назвал сложившуюся в Правительстве области команду, нацеленную на конкретный результат. «Сегодня в Калининградской области сформировано правительство, основанное на принципе парламентского большинства. Это партийный проект и он уже показал правильность выбранного нами курса» - подчеркнул Г.В. Боос. В качестве примера эффективности работы исполнительной власти Губернатор сообщил, что по результатам 9-ти месяцев нынешнего года уровень инфляции в Калининградской области составил 5.6%, что является самым низким показателем среди субъектов РФ. Это было достигнуто в том числе путeм демонополизации рынка, создания транспарентных условий взаимодействия власти и бизнеса. «Сегодня приватизация предприятий и продажа земельных участков в области ведeтся только на открытых аукционах и конкурсах, что ставит всех игроков на рынке в равные условия» - сказал Г.В. Боос.
Г.В. Боос особо отметил, что Калининградская область расчитывает не только на приход в регион крупных инвесторов, но и создаeт предпосылки для работы малого и среднего бизнеса, особенно в сфере обслуживания и туризма. «С будущего года мы мы будем готовы предложить рынку 5 технопарков, в которых будут созданы все необходимые условия для успешного ведения хозяйственной деятельности» - сказал  Губернатор.
Говоря о привлечении в регион дополнительных трудовых ресурсов, Г.В. Боос отметил, что Калининградская область вошла в число пилотных регионов Российской Федерации  по реализации миграционной программы. Региональным Правительством ведeтся постоянная работа с гражданами, желающими переехать в область. Произведен предварительный подсчeт количества вакантных рабочих мест по основным специальностям, что позволяет персонифицированно рассматривать письма россиян, пожелавших прибыть в Калининградскую область для постоянного проживания.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.