Сбербанк спрогнозировал увеличение бюджетного дефицита в 10 раз

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Центр макроэкономических исследований Сбербанка прогнозирует увеличение дефицита бюджета в 10 раз. При среднегодовой цене барреля нефти в 105 долларов, среднегодовом курсе доллара в 31,9 рубля и росте ВВП в 3,8 процента дефицит бюджета России составит около 600 миллиардов рублей или один процент ВВП. Об этом сообщает «Лента.Ru» со ссылкой на газету «Ведомости». 

Оценка Сбербанка в десять раз больше показателей, предусмотренных в законе о бюджете на 2012 год. Согласно принятому бюджету, в стране ожидается дефицит государственной казны на уровне в 68,1 миллиарда рублей или 0,1 процента ВВП.

Центр макроэкономических исследований Сбербанка полагает, что Министерству финансов придется или использовать Резервный фонд, объем которого в настоящее время составляет около двух триллионов рублей, или выпускать облигации и занимать деньги на открытом рынке.

Из госрезервов на покрытие дефицита потребуется 226 миллиардов рублей, при этом правительству придется выпустить облигации еще на 80 миллиардов.

Отметим, по итогам первого полугодия федеральный бюджет был исполнен с профицитом в 247,39 миллиарда рублей, или 0,9 процента ВВП.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.