Обзор рынков от БКС: российский рынок акций будет следовать за мировыми рынками

Все новости по теме: Обзоры рынков от БКС
Обзор рынков от БКС: российский рынок акций будет следовать за мировыми рынками

«Новый Калининград.Ru» продолжает публиковать специально подготовленные финансовой группой БКС материалы, рассказывающие обо всех самых важных событиях финансового мира. Что произошло на финансовых рынках вчера? И чего ожидать от дня сегодняшнего? Об этом в обзоре за среду, 5 сентября 2012 года.

После открытия вчерашней торговой сессии ростом, российский рынок акций показал волатильную динамику на фоне надежд на стимулы и ожиданий слабой макростатистики. Ввиду неопределенности по поводу итогов заседания ЕЦБ в четверг, несмотря на то, что ряд индикаторов указывает на вероятное объявление ЕЦБ о запуске программы по покупке гособлигаций, рынки проявили осторожность перед выходом индекса деловой активности в производственной сфере США, который, как ожидалось, покажет стагнацию (прогноз по индексу за август – 50 против 49.8 в июле). При этом перспектива стимулов сохраняется. На этом фоне евро укрепился, доходности итальянских и испанских гособлигаций понизились, а фьючерсы на нефть Brent превысили в середине сессии уровень $116 за барр. (в том числе благодаря напряженной ситуации в Иране). В свою очередь, акции смогли отыграть часть потерь. С другой стороны, ожидания слабых макроданных оказали давление на настроения инвесторов.

По итогам вчерашнего дня цены на нефть Brent понизились до $114.2 за барр., рубль ослаб против доллара США до 32.32 руб., ММВБ потерял 0.19%, долларовый РТС опустился на 0.02%.

Индикаторы указывают на то, что российский рынок акций будет следовать за мировыми рынками. За один день до заседания ЕЦБ (обсуждение мер борьбы с долговым кризисом), одну неделю до ключевых решений Конституционного суда (в отношении законности ESM, европейского стабилизационного механизма) и заседания FOMC (комитет по операциям на открытом рынке ФРС США, решение по процентным ставкам и мерам смягчения монетарной политики) на рынках царит неопределенность. До появления ясности по основным вопросам рынки будут находиться под влиянием фундаментальных макропоказателей, которые не внушают оптимизма, – вчера индексы PMI (индекс деловой активности) США неожиданно снизились (до 49.6 против ожидаемого значения 50, что даже ниже, чем в предыдущий месяц – 49.8). На этом фоне европейские и американские рынки завершили день в «минусе» (DAX -1.17%, CAC -1.58%, FTSE -1.50%; DJIA -0.42%, S&P 500 -0.12%). Сегодня утром азиатские рынки находятся на отрицательной территории (Hang Seng -1.13%, Shanghai -0.12%, Nikkei -0.65%), фьючерсы на S&P (-0.25%) и нефть ($114.00 за барр.) также снижаются.

Сегодня «в фокусе внимания» инвесторов заявления европейских лидеров в преддверии заседания ЕЦБ; Испания, Франция, Австрия, Бельгия, Германия разместят гособлигации более чем на $25 млрд. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.