Обзор рынков от БКС: осторожность доминирует на рынках

Все новости по теме: Обзоры рынков от БКС
Обзор рынков от БКС: осторожность доминирует на рынках

«Новый Калининград.Ru» продолжает публиковать специально подготовленные финансовой группой БКС материалы, рассказывающие обо всех самых важных событиях финансового мира. Что произошло на финансовых рынках вчера? И чего ожидать от дня сегодняшнего? Об этом в обзоре за четверг, 4 октября 2012 года.

Вчера: Проблемы еврозоны подрывают настроения инвесторов. Вчера рынки акций, как и ожидалось, начали день снижением, отыгрывая нерешительность Испании в обращении за финансовой помощью к ЕЦБ, а также слабые индексы PMI Китая – показатель для сферы услуг опустился до минимального уровня за последние полтора года, подтвердив тем самым разочаровывающие данные по производственному сектору, опубликованные в начале недели. Статистика по российскому непроизводственному сектору показала улучшение – рост индекса до 54.5 с 54.3, – но не оказала существенной поддержки российскому рынку. Индексы PMI для сферы услуг еврозоны и Великобритании снизились, указав на дефицит спроса в зоне евро ввиду мер бюджетной экономии, что продолжит оказывать давление на рост экономики региона в среднесрочной перспективе. Цены на нефть Brent снизились. Российские индексы также торговались на отрицательной территории, несмотря на неплохие данные по занятости от ADP.

По итогам дня: Цены на нефть Brent снизились на 3.03% до $108.0 за барр., рубль ослаб до 31.17 к доллару США, ММВБ-30 потерял 0.88%, а долларовый РТС – 1.03%.

Сегодня: Перспективы роста. Для российского рынка акций на открытии складывается позитивный внешний фон. Европейские и американские индексы смогли выйти в «плюс» к концу дня (DAX +0.22%, FTSE +0.28%; DJIA +0.09%, S&P 500 +0.36%) после публикации статистики из США (неофициальных данных по рынку труда и индексов PMI для сферы услуг), которые превзошли ожидания рынка. Хорошие макроданные временно нивелировали опасения по поводу неготовности Испании запросить помощь ЕЦБ и слабых индексов PMI еврозоны, свидетельствующих о том, что региону, возможно, не удастся переломить рецессионный тренд до конца года. Сегодня утром азиатские рынки (за исключением китайского, который закрыт на праздничные каникулы) растут (Hang Seng +0.26%, Nikkei +0.62%), фьючерсы на S&P повышаются (+0.48%), фьючерсы на Brent растут ($108.5 за барр.). Тем не менее в преддверии публикации серии важных статистических отчетов завтра мы ожидаем осторожности на рынках в течение сегодняшнего дня.

В фокусе: Европа: решение ЕЦБ по процентной ставке, пресс-конференция Марио Драги (ожидается, что глава ЕЦБ подтвердит готовность регулятора действовать в рамках программы по выкупу бондов проблемных стран, что окажет поддержку настроениям инвесторов); США: данные по рынку труда за последнюю неделю (рынки прогнозируют улучшение после публикации данных от ADP), статистика по промышленным заказам, протоколы заседания FOMC от 13 сентября (ожидаем формулировки в поддержку QE3, что также может оказать позитивное влияние на рынки). 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.