Обзор рынков от БКС: утренний оптимизм может сойти на нет после новостей из Европы

Все новости по теме: Обзоры рынков от БКС
Обзор рынков от БКС: утренний оптимизм может сойти на нет после новостей из Европы
«Новый Калининград.Ru» продолжает публиковать специально подготовленные финансовой группой БКС материалы, рассказывающие обо всех самых важных событиях финансового мира. Что произошло на финансовых рынках вчера? И чего ожидать от дня сегодняшнего? Об этом в обзоре за вторник, 9 октября 2012 года.

Вчера: Спокойный день – консолидация продолжается. Торги на российском рынке акций завершились снижением на фоне фиксации прибыли под влиянием новостного потока и ожиданий участников рынка. Всемирный банк понизил прогноз по экономическому росту азиатского региона (отметив низкую вероятность масштабных стимулов со стороны Китая). Инвесторы ожидали, что Испания и Италия продолжат добиваться лучших условий предоставления bailout в ходе встречи с министрами финансов ЕС, что не позволяет ожидать немедленного обращения за финансовой помощью от ЕЦБ и, как следствие, предполагает углубление рецессии в регионе. Ослабление глобальных экономических индикаторов указывает на то, что сезон корпоративных отчетностей за 3К12 может разочаровать – данные по промпроизводству Германии за август показали снижение, указав на замедление экономического роста и сокращение инвестиций компаний на фоне долгового кризиса.

По итогам дня: Цены на нефть Brent понизились до $112,2 за барр., рубль ослаб против доллара США до 31,55, ММВБ-30 потерял 0,27%, долларовый РТС опустился на 1,07%. 

Сегодня: Поддержка в начале торгов. Индикаторы указывают на возможность начала торговой сессии российского рынка акций в «плюсе». Вчера давление на настроения инвесторов оказывали опасения по поводу замедления глобального экономического роста и европейского долгового кризиса, что нашло отражение в динамике индексов фондовых бирж в России, Европе и США, которые завершили торги в отрицательной зоне. Однако сегодня утром мы видим повод для оптимизма – после понижения прогноза по экономическому росту Китая (в числе прочих мировых экономик) со стороны Всемирного банка вчера и МВФ сегодня утром инвесторы снова делают ставку на то, что власти Китая объявят дополнительные стимулы. Кроме того, мы отмечаем некоторый прогресс в разрешении европейского долгового кризиса в форме официального запуска долгожданного механизма ESM объемом $650 млрд – Fitch присвоило фонду рейтинг AAA. На этом фоне сегодня утром большинство фондовых индексов торгуются на положительной территории (Hang Seng +1,10% – в том числе благодаря объявлению проекта по строительству железных дорог до 2015 г. объемом $366 млрд, Shanghai +1,99%, Nikkei -0,36%). Фьючерсы на S&P повышаются (+0,26%). Фьючерсы на нефть Brent торгуются в «плюсе» на уровне $112,6 за барр. отчасти на фоне сохранения напряженности между Турцией и Сирией. 

В фокусе: Утренний оптимизм может сойти на нет после новостей из Европы – министры финансов ЕС продолжают обсуждение условий предоставления финансовой помощи проблемным странам, лидеры европейских государств обсудят возможность создания банковского союза, канцлер Германии встретится с премьер-министром Греции для обсуждения bailout. Кроме того, замедление роста мировой экономики и слабые темпы восстановления экономики США, как ожидается, могут повлечь за собой один из самых негативных сезонов корпоративных отчетов в США с конца 2009 г. Сезон отчетности открывает сегодня алюминиевый гигант Alcoa – результаты могут задать тон сезона.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.