Имущества компании «КД авиа» не хватило на выплату долгов по зарплате

Фото «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: КД авиа

Конкурсное производство в отношении авиакомпании «КД авиа» прекращено решением Областного арбитражного суда. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», об этом сообщил министр социальной политики Калининградской области Олег Грознецкий на оперативном совещании в региональном правительстве в пятницу.

«Требования кредиторов не удовлетворены, имущества авиакомпании для этого не хватило», — сказал Грознецкий. Как следует из определения суда, всего удалось выручить 343 млн 160 тыс рублей. При этом кредиторы требовали выплатить им 14 млрд 353 млн 587 тыс рублей. Задолженность по зарплате погашена на 11,2% — бывшие сотрудники «КД авиа» получили в общей сложности 35 млн 318 тыс рублей. 

По словам Олега Грознецкого, прекращение конкурсного производства в отношении «КД авиа» автоматически повлияло на снижение общерегиональных показателей задолженности по зарплате. Долги авиакомпании из этого перечня исключены, «таков федеральный закон», пояснил министр. Всего же, отметил он, зарплатные долги в Калининградской области сегодня составляют 30,5 млн рублей, пострадали 9744 работника 23 предприятий региона.

Напомним, общая задолженность по просроченной заработной плате на 1 октября 2012 года в Калининградской области, по данным Росстата, составляла 10,9 млн рублей. Из нее 9,3 млн рублей не было выплачено из-за отсутствия собственных средств организаций и предприятий всех форм собственности, а 1,5 млн — из-за недостатка финансирования из местных бюджетов. 

Напомним также, основное имущество компании «КД авиа» — аэропортовый комплекс «Храброво» — было выставлено на торги в январе 2012 года посредством «публичного предложения», то есть постепенного снижения начальной цены, установленной в 343,7 млн рублей без НДС. Победителем торгов стало ЗАО «Аэропорт Храброво» — оператор регионального аэропорта, выкупившее комплекс за 137,5 млн рублей. В начале июля 2012 года стало известно, что инвестором, который займется развитием аэропорта «Храброво», стала компания «Аэроинвест», которая выкупила 74% акций у банка «Санкт-Петербург». 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.