Опрос: пользоваться Трудовым кодексом умеют 48% россиян

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: Опросы
Почти половина наших сограждан знакома с основными положениями Трудового кодекса РФ (ТК РФ) и в случае необходимости сможет самостоятельно отстаивать свои интересы. Об этом, как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru" в пятницу, свидетельствуют итоги опроса портала Superjob.ru. Каждый пятый россиянин так и не смог изучить главные нормы трудового законодательства.

Доля тех, кто хорошо знаком с главным законом о труде, растет с возрастом: если среди молодежи до 24 лет таких 44%, то среди опрошенных старше 45 лет – уже 55%. Самостоятельно применить нормы ТК РФ для защиты своих интересов могут 48% россиян. Это несколько больше, чем в мае 2010 года, когда постоять за свои права могли 44% наших соотечественников. «Я не только смогу самостоятельно отстаивать свои права на основе ТК РФ, но и уже пыталась это делать»; «Главное – не бояться!» - комментируют опрошенные.

Кроме того, судя по результатам исследования, те, кто хорошо знаком с ТК РФ, лучше зарабатывают: среди респондентов с ежемесячным доходом до 25 тыс. рублей самостоятельно применить нормы кодекса для своей защиты могут 39%, а среди тех, чей доход превышает 45 тыс. рублей в месяц, - 55%.

Каждый третий россиянин знает нормы ТК РФ, но не сможет в случае необходимости самостоятельно применить их для отстаивания своих интересов. По сравнению с 2010 годом доля тех, кому не обойтись без юриста, сократилась на 7 процентных пунктов. По мнению опрошенных, в кодексе много непонятных и спорных вопросов, его нормы повсеместно нарушаются, а «качать права» - значит рисковать рабочим местом. «Трудовой кодекс – филькина грамота для простых работников. Попробуй поотстаивать свои интересы – вмиг окажешься за воротами»; «Когда меня коснулась реальная проблема, то я несколько дней пыталась дозвониться до трудовой инспекции, чтобы посоветоваться, - результат нулевой. Постфактум я решила написать им письмо через сайт – ответ так и не пришел», - рассказывают россияне.

Вовсе не знакомы с основными положениями Трудового кодекса РФ и не смогут применить их для защиты своих прав 19% опрошенных – это несколько больше, чем два с половиной года назад (16%). Полное незнание норм ТК чаще свойственно мужчинам (21% против 17% среди женщин), молодежи до 24 лет (23%) и респондентам с невысокими доходами (менее 25000 рублей в месяц) – 25%. «Лучше бы основы трудового права в школах ввели, чем основы религии»; «Самому знать много не нужно, за этим можно обратиться к профи»; «Начинал читать, но от канцелярского языка такая тоска нападает», - делятся мнениями россияне.

Напомним, что Трудовой кодекс РФ действует уже 11 лет – в феврале 2002 года он пришел на смену устаревшему КЗоТу 1971 года.

Отметим, что опрос проводился порталом Superjob.ru 15 января 2013 года, в нем приняли участие 3000 респондентов старше 18 лет из 276 населенных пунктов всех округов РФ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.