Цуканов уверен, что строители не смогут закрыть движение на второй эстакаде за долги

Николай Цуканов и Александр Ярошук. Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Вторая эстакада через Преголю
Подрядчик, требующий от Калининграда 750 млн рублей для оплаты работ по строительству второй эстакады через Преголю, не сможет выполнить свои угрозы и закрыть движение по мосту. Об этом, как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru» заявил губернатор области Николай Цуканов во вторник. При этом Цуканов уверен, что изыскивать средства для оплаты работ городские власти должны самостоятельно.

«Подрядчик, конечно, закрыть дорогу не сможет, — заявил губернатор. — А деньги на то, чтобы рассчитаться, город должен будет найти в своём бюджете. Наверняка они будут подписывать дополнительные соглашения с рассрочкой платежа. Но это уже вопрос к местному самоуправлению».

Цуканов подчеркнул, что в дальнейшем проектирование и строительство прилегающих к эстакаде дорог, съездов и развязок будет финансироваться из областного и городского бюджетов и будет «максимально включено в ФЦП или госпрограмму развития области». «В течение недели мы определим объекты для включения в госпрограмму на 2014 год», — сказал губернатор.

Напомним, в минувшую пятницу мэр Калининграда Александр Ярошук сообщил, что подрядчик проекта, ОАО «УКС МОСТ» требует погашения задолженности в размере 750 млн рублей за уже выполненные работы, угрожая в случае невыплаты закрыть объект. Кроме того, по словам представителей подрядчика, в этом году на объект нужно найти еще 800 млн рублей. 

В понедельник Ярошук заявил, что «с самого начала эти деньги нигде не были предусмотрены», а во вторник предположил, что финансирование работ на втором эстакадном мосту в Калининграде в этом году в размере 800 миллионов рублей требует проведения экспертизы и назвал эту сумму «хотелками». Также мэр Калининграда заявил, что вопрос с финансированием уже сделанных и предстоящих работ нужно решать с федеральным правительством, с правительством Калининградской области и дорожным фондом.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.