Финляндия просит детальнее оценить влияние на экологию газопровода Nord Stream

Все новости по теме: Газификация области

Финские власти просят провести более подробную оценку возможного воздействия газопровода Nord Stream (прежнее название - Северо-Европейский газопровод (СЕГ), который планируется провести по дну Балтийского моря, на экологическую обстановку.

В распространенном сегодня заявлении Министерства окружающей среды Финляндии говорится, что предварительные выкладки, предоставленные компанией Nord Stream AG, "слишком общие", и что, по мнению министерства, возможное влияние строительства трубопровода на состояние окружающей среды в Балтийском море "должно быть описано с самой максимальной точностью", передает (С) Associated Press.

Напомним, ранее в феврале 2007г. свои замечания по поводу возможного влияния газопровода на экосистему Балтийского моря высказала Литва. По мнению Министерства окружающей среды Литвы, необходимо рассмотреть альтернативные варианты маршрута газопровода.

Nord Stream AG (оператор газопровода Nord Stream) рассчитывает получить полный пакет официальных комментариев и рекомендаций от стран Балтии по проведению экологической экспертизы морского газопровода к марту 2007г. В настоящее время проект находится на первом этапе разрешительной процедуры, в соответствии с международной конвенцией Эспоо.

Осенью 2006г. проектная компания направила официальное уведомление о проекте Nord Stream в ответственные органы России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии - страны, через чьи исключительные экономические зоны и/или территориальные воды пройдет газопровод, а также в Польшу, Латвию, Литву и Эстонию. На основании представленного подробного описания проекта в этих странах прошли общественные слушания, сейчас государства обмениваются друг с другом информацией и рекомендациями по проекту, поясняла ранее пресс-секретарь Nord Stream AG Ирина Васильева. После этого, по ее словам, к марту 2007г. оператор проекта получит от них соответствующие документы, затем на их основе приступит к подготовке программы оценки воздействия Nord Stream на окружающую среду и к проведению дополнительных исследований по всей трассе газопровода. Полный отчет, как и планировалось, будет представлен к концу лета 2007г. и направлен в регулирующие органы стран Балтии.

Комментируя заявление шведского Агентства по охране окружающей среды, которое настаивает на рассмотрении альтернативных вариантов прокладки СЕГ, пресс-секретарь проекта отметила, что такие маршруты прокладки газопровода уже рассмотрены в представленной проектной документации. "Кроме того, мы внимательно относимся к пожеланиям Швеции максимально отдалить трассу газопровода от природоохранных зон и учитываем их при детальном проектировании маршрута. В целом такое требование может рассматриваться только как рекомендация, а не как официальный отказ", - подчеркнула И.Васильева. Говоря об альтернативных вариантах прокладки газопровода по суше через Польшу или Прибалтику, она отметила, что "тогда это будет другой проект". По словам пресс-секретаря Nord Stream AG, при подготовке существующего проекта и принятия решения о его реализации изучались различные варианты строительства, окончательный маршрут "был признан оптимальным и с экологической, и с экономической точки зрения".

Представитель Nord Stream AG также сообщила, что в настоящее время оператор подготовил базовую техническую концепцию проекта Nord Stream, в ближайшее время планирует приступить к разработке детального технического дизайна газопровода. Сейчас завершается тендер по выбору инжиниринговой компании для этих целей.

Шведское Агентство по охране окружающей среды сообщило, что, по мнению его экспертов, Nord Stream должен рассмотреть такие альтернативные варианты прокладки СЕГ, как полностью наземное строительство или строительство в обход морских природоохранных зон. В агентстве считают, что недостаточно исследовано негативное влияние на окружающую среду прокладки трубопровода по морскому дну, не учтены риски выброса в воду ядовитых веществ и срабатывания неразорвавшихся мин, оставшихся со времен Второй мировой войны. Кроме того, агентство вообще ставит под вопрос необходимость строительства трубопровода.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РБК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.