Депутаты облдумы не решили, сколько тратить на содержание бизнес-обмудсмена

Здание областной Думы. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Поддержка малого бизнеса
Депутаты областной Думы в среду в первом чтении утвердили законопроект о создании в Калининградской области аппарата уполномоченного по правам предпринимателей, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Обсуждение длилось более часа. Глава комитета по экономической политике Александр Кузнецов заявил, что предусмотренные на содержание аппарата 12 млн рублей не являются аксиомой, и ко второму чтению цифра может измениться. Обсудить эту цифру планируется в сентябре 2013 года.

Отметим, что некоторые депутаты высказались против создания подобного института. «Уполномоченный, который работает, как государственный служащий и работает за бюджетные деньги и таким образом поддерживает бизнес — это чистой воды коррупция, — заявил депутат Игорь Рудников. — Защищать бизнес за бюджетные деньги, деньги которые должны идти на социальные нужны? Давайте называть вещи своими именами!»

В свою очередь, депутат Юрий Шитиков заявил, что, с точки зрения российского права, предусматривать механизмы защиты прав всех категорий должно законодательство. «Но, с точки зрения реалий, на сегодняшний день по уровню правовой защищённости бизнеса мы находимся в районе 130 места из 150 государств, которые участвуют в рейтингах. Мы соперничаем, если мне не изменяет память, с такими республиками, как Гондурас и Кот-д'Ивуар. Но, правда, где-то рядом с нами находятся наши страны-соседи, такие как Украина, — сказал Шитиков. — На сегодняшний день сам себя может защитить только крупный бизнес. В России, в основном, это сырьевой. Поэтому, если мы говорим об уполномоченном по правам бизнеса, мы в первую очередь предполагаем механизм защиты малого и среднего бизнеса, того самого бизнеса, который в развитых странах обеспечивает более 50% прибыли в бюджет». Шитиков высказал мнение, что затраты, которые предусматриваются на содержание аппарата уполномоченного, «окупятся многократно».

Напомним, инициаторы законопроекта о региональном бизнес-омбудсмене предлагали тратить на его работу из областного бюджета 12 млн рублей ежегодно.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.