«Никого здесь нет»: власти Зеленоградска пытались продать треть городского рынка по цене одной квартиры

Глава Зеленоградского района Валерий Губаров. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Коррупция
Чиновники Зеленоградского района выставили на торги треть акций городского рынка площадью 2,5 тыс квадратных метров всего за 4,5 млн рублей, а после того, как на аукцион стало заявляться чересчур много интересантов, организатор торгов таинственным образом исчез. Региональное управление Федеральной антимонопольной службы признало факт нарушения законодательства, торги отменены. Найти «пропавших» аукционистов не удалось и корреспондентам «Нового Калининграда.Ru».

35% акций открытого акционерного общества «Зеленоградский торговый дом» администрация Зеленоградского района внесла в план приватизации на 2013 год своим решением от 5 декабря 2012 года. Соответствующее распоряжение глава района Валерий Губаров подписал 29 апреля нынешнего года. Под этим названием скрывается широко известный и за пределами курорта городской рынок на углу улиц Тургенева и Ленина, арендующий участок общей площадью 6,7 тыс квадратных метров. В собственности «Зеленоградского торгового дома» — здания рынка и мини-рынка, 10 торговых павильонов, склады, холодильники, туалет, а также погрузчик и ноутбук. Всего — более 2,5 тыс квадратных метров торговых и складских помещений, часть из которых была не так давно отремонтирована. Персонал предприятия — 20 человек, и трудятся они, по крайней мере, без убытков: 2012 год был закрыт с нулевым балансом.

Треть этого благолепия была выставлена на торги в середине мая 2013 года по крайне привлекательной цене, сравнимой со средней стоимостью трёхкомнатной квартиры в Зеленоградске — всего за 4,5 млн рублей. Право проводить торги администрация Зеленоградского района доверила некоему ООО «Региональный аукционный центр», причём аукционист был выбран без конкурсных процедур: его услуги обошлись бюджету в сумму до 100 тыс рублей, и, по мнению чиновников, под требования ФЗ-94 данная закупка не подпадала.

Вероятно, соблазнившись перспективой приобрести за такие скромные средства часть торгового комплекса в самом центре курорта федерального значения, на аукцион решила заявиться Александра Александровна Герасимюк. Однако оказалось, что сделать это, ознакомиться с аукционной документацией и подать заявку вовсе не так просто. По указанному в извещении адресу (проспект Мира 18-20а, дом прямо напротив стадиона «Балтика», вход со двора) ООО «Региональный аукционный центр» Герасимюк, а также её представитель обнаружить не смогли. Не отвечал и указанный в извещении о торгах телефон. В результате после многочисленных попыток Александра Герасимюк решила, что её права грубейшим образом нарушены, а «Региональный аукционный центр» попросту пытается умышленно не допустить конкуренции при продаже муниципальной собственности. И пожаловалась в антимонопольную службу.

Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» также попробовали найти аукционистов, однако особого успеха не добились. По телефону, указанному в извещении о проведении торгов, ответил некий не пожелавший представляться мужчина. Он недовольно сообщил, что этот телефон — один на «много разных фирм», но есть ли в их числе «Региональный аукционный центр», уточнить не смог. «Пока никого здесь нет», — буркнул он и бросил трубку. Попытка обнаружить организаторов торгов лично оказалась не более удачной. По адресу проспект Мира 18-20а корреспондент нашёл дверь и домофон без каких-либо указаний. Однако местный житель из соседнего подъезда безошибочно указал: аукционный центр находится здесь. В офисе на первом этаже двое мужчин, зарывшиеся в бумаги с головой, озадаченно стали спрашивать друг у друга, имеют ли они отношение к проведению аукционов в Зеленоградске, и через некоторое время пришли к выводу, что они здесь ни при чём.

Справка, полученная «Новым Калининградом.Ru» в системе «СПАРК», сообщает об ООО «Региональный аукционный центр» следующее. Зарегистрирована эта компания в самом сердце, но не Калининграда, а Калининградской области — в посёлке Заовражное Черняховского района, в эпицентре деловой активности, по адресу улица Дачная, дом 4, квартира 1. Существует она достаточно давно, с апреля 2006 года, полностью принадлежит некоей Наталье Хистяевой, директором компании значится некто Вадим Ливашов. На сайте «Одноклассники» владелица аукционного центра представляется как Ливашова (Хистяева) и, судя по отчеству, вполне может приходиться директору родной сестрой. А Ливашов, в свою очередь, обнаруживается в качестве лица, причастного к целому ряду коммерческих структур, включая некое «Некоммерческое партнёрство Межрегиональной Северо-Кавказской саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих „Содружество“». Ливашов активно участвует в арбитражных спорах, выступая, в том числе, в качестве коллектора по долгам различных структур.

В итоге специалисты антимонопольной службы признали жалобу Александры Герасимюк обоснованной, а действия комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Зеленоградского района и «Регионального аукционного центра» — нарушающими целый ряд нормативных актов, включая четыре федеральных закона. Торги остановлены, решается вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности.

Объяснить эти интригующие подробности продажи курортного рынка представителям УФАС специалисты комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям оказались не в состоянии — они сослались на то, что «не осведомлены о процедуре данных торгов». Корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» также не удалось выяснить позицию комитета: его руководитель Виталий Беляев, по словам подчинённых, «только сегодня вышел из отпуска»; вероятно, по этой причине его рабочий телефон не отвечал в течение рабочего дня. Однако руководитель правового управления районной администрации Сергей Чиколаев попытался прояснить ситуацию. В частности, он заявил, что аукцион по продаже части рынка уже отменён, соответствующие извещения опубликованы в газете «Волна» в четверг. Стоимость реализуемого имущества, по словам Чиколаева, была определена оценщиком — предприятием «Балтэкспертиза», и с оценкой этого предприятия в администрации района согласны. О роли ООО «Региональный аукционный центр» во всей этой истории Сергей Чиколаев говорит чуть менее охотно. На вопрос о том, почему ни заявители, ни корреспонденты найти аукционистов не в состоянии, ответил лишь: «Мы их по этому адресу находим, а почему не находят другие, сказать не могу». Претензии антимонопольной службы в администрации курорта планируют оспаривать, а треть рынка — вновь выставлять на торги. Правда, когда это случится, юрист ответить не смог. И отметил, что впредь услугами «Регионального аукционного центра» его коллеги пользоваться не намерены: «Потому что их не находят другие».

Алексей МИЛОВАНОВ, главный редактор

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.