Предприниматель Виктор Богдан заочно заключён под стражу

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Дело Балета

Ленинградский районный суд Калининграда санкционировал заключение под стражу на два месяца предпринимателя Виктора Богдана, руководителя ООО «Амбер плюс». Как говорится в решении суда, имеющегося в распоряжении «Нового Калининграда.Ru», доводы защиты, настаивавшей на том, что Богдан находится на лечении в Израиле, не были признаны достаточным основанием для того, чтобы оставить подозреваемого в в покушении на незаконное возмещение НДС на сумму 350 млн рублей предпринимателя на свободе.


Напомним, в середине августа Виктору Богдану, также известному под прозвищем «Балет», было предъявлено обвинение в покушении на хищение денежных средств из бюджета РФ путем обмана в виде возмещения налога на добавленную стоимость в составе организованной преступной группы в особо крупном размере. Он также был объявлен в международный розыск.

В конце июня Виктор Богдан был объявлен в федеральный розыск. «Лидер преступной группировки, генеральный директор ООО „Амбер Плюс“ Виктор Богдан и еще несколько подозреваемых в настоящее время скрываются за рубежом», — отметил тогда представитель правоохранительных органов.  

По версии следствия, руководители связанных с Богданом предприятий ООО «Геолит», ООО «Миттель», ООО «Специалист» с 2007 по 2012 год предоставляли в Федеральную налоговую службу поддельные документы, по которым им было возмещено более 350 млн рублей якобы уплаченного НДС. В настоящее время их счета арестованы, задержано двое подозреваемых.

Комментируя объявление Богдана в розыск, губернатор Калининградской области Николай Цуканов в своём твиттере в ответ на одну из реплик его читателей оставил запись: «Каждый Балет будет иметь свой „Камерный“ театр».

Принадлежащая Богдану ювелирная компания «Амбер Плюс» является официальным дилером Янтарного комбината. В октябре 2012 года в эфире телеканала «Россия» Богдан рассказал, что выкупает всю фракцию на Янтарном комбинате «на корню», сообщил, что на его складах хранится около 100 тонн янтаря и заявил: «Сегодня же я не то что взял огромную страну, я взял весь мир».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.