Swedbank объявил о выходе на российский рынок ипотеки

Swedbank (Сведбанк), представляющий в России финансовую Группу Swedbank, объявил о выходе на российский рынок ипотечного кредитования. Об этом руководство банка объявило на пресс-конференции во вторник.

Руководителем ипотечного сектора банка назначена Анита Берзиня, перешедшая с аналогичной должности из дочернего Hansabank – латвийской дочки Swedbank Group.

Банк предлагает две программы ипотечного кредитования: массовую и на приобретение элитного жилья – для клиентов private-banking. Условия предоставления кредита везде одинаковы: валюта - доллары США или евро, первоначальный взнос - 15% на городскую недвижимость, 20% - на загородную. Максимальный срок возврата кредита - 25 лет.

Клиент Сведбанка может выбрать фиксированные или плавающие ставки, аннуитетную (равными частями) или дифференцированную (уменьшающиеся со временем выплаты) систему платежей. Фиксированные ставки по кредитам на срок от 1-15 лет - 9,5% и 10,5% годовых для клиентов, полностью или частично подтвердивших свои доходы соответственно. Кредит сроком на 16-25 лет клиенты с официально подтвержденными доходами и те, что могут это сделать лишь частично, первые 15 лет погашают по фиксированной ставке 10% и 11% годовых. Оставшийся срок действует плавающая ставка: Либор плюс 4,5% и Либор плюс 5,25%. Такие же плавающие ставки можно выбрать на весь срок кредита.

По расчетам специалистов Сведбанка примерно 50% от общего объема всех выданных кредитов получит Москва, 30-35% - Петербург и 15-20% - Калининград. Средняя сумма ипотечного кредита для Москвы предполагается в размере 250 тыс. евро, в Петербурге – 125 тыс. евро и в Калининграде – 75 тыс. евро. Для клиентов программы «Элитное жилье» нижний порог начинается от 750 тыс. евро.

По словам председателя правления Сведбанк Мариса Манчинскиса, к концу следующего года банк планирует сформировать портфель ипотечных кредитов в размере 170– 80 млн евро. «Мы не будем секьюритизировать свой портфель в обозримой перспективе, поскольку фондируем средства у материнского банка в Швеции и в дополнительных деньгах не нуждаемся», - отметил он.

Ипотечные кредиты Сведбанка можно получить в главном офисе банка в Москве и в двух филиалах – Петербурге и Калининграде. Со следующего года Сведбанк планирует открыть 10 отделений в тех трех городах, где он уже присутствует. В ближайшие пять лет эту цифру планируется увеличить до 30-40. Также банк уже начал сотрудничество с 25 ипотечными брокерами и собирается открывать собственный ипотечный центр.

ОАО «Сведбанк» принадлежит двум акционерам - Swedbank Group (85%), Европейский Банк Реконструкции и Развития (15%). Общие активы Сведбанка составляют порядка 1 млрд евро, собственный капитал около 90 млн евро. Swedbank Group занимает лидирующие позиции в банковском секторе Швеции, Эстонии, Латвии и Литвы, также работает в Дании, Финляндии, Норвегии, России, Люксембурге, США, Китае и Японии. На конец июня 2007 года группа компаний Swedbank располагала активами в 204 млрд евро.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Квадратный метр

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.