"Заморозка" не удалась: якобы зафиксированные цены в октябре росли в два-три раза быстрее, чем раньше

Инфляция в октябре составила 1,6%, сообщил Росстат. Быстрее всего дорожали продукты, в том числе те, цены на которые были заморожены. Цены на подсолнечное масло росли почти вдвое быстрее, чем в сентябре, на яйца - втрое, ускорился рост цен на молоко.
А ведь эти продукты наряду с хлебом и кефиром входят в перечень товаров, цены на которые не должны расти с 15 октября - по соглашению между производителями и ритейлерами. В целом цены на продовольствие повысились на 3,3% против 1% в сентябре

Инфляция в октябре составила 1,6%, сообщил Росстат. Быстрее всего дорожали продукты, в том числе те, цены на которые были заморожены. Цены на подсолнечное масло росли почти вдвое быстрее, чем в сентябре, на яйца - втрое, ускорился рост цен на молоко, констатируют "Ведомости". А ведь эти продукты наряду с хлебом и кефиром входят в перечень товаров, цены на которые не должны расти с 15 октября - по соглашению между производителями и ритейлерами. В целом цены на продовольствие повысились на 3,3% против 1% в сентябре.

Цены были заморожены на пике, подтверждают эксперты. Фиксация цен не была неожиданностью для компаний, напоминает Андрей Никитин из "Уралсиба": "До вступления его в силу разумно было подтянуть цены для запаса рентабельности". В ноябре цены на продукты стабилизируются, уверен гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько: "На масличном, молочном, зерновом рынках тенденция к снижению цен".

За последнюю неделю цены выросли на 0,3%, подсчитала Мария Катаранова из Экономической экспертной группы: "Это значит, что рост не замедлился". Замораживание цен дало обратный эффект: в ожидании будущего роста люди закупают впрок, рост спроса приведет к новому витку цен. Кроме того, в октябре на 0,9% подорожали непродовольственные товары - это рекорд 2007 года и более долгосрочная тенденция, считает она.

Лучше не будет

Весьма пессимистично оценивают эксперты и темпы инфляции в ноябре-декабре. Трехлетний бюджет предусматривает ускоренную индексацию тарифов в 2008 году. "Среднегодовой рост тарифов для потребителей, заложенный в трехлетнем бюджете, на услуги ЖКХ - свыше 18%, на электроэнергию - 16%, а на газ - 26%, - комментирует ситуацию для РБК daily директор департамента стратегического анализа компании ФБК* Игорь Николаев. - Этот рост заложен в планы естественных монополий, субъектов ЖКХ, но цены растут уже сейчас".

Эксперт также уверен, что разговоры о добровольно-принудительной заморозке цен на социально значимые товары насторожили ритейлеров и они решили заранее подготовиться к подобным просьбам правительства, переписав ценники. По итогам года рост цен будет не менее 11%, что хуже показателя 2005 года - 10,7%.

По мнению старшего эксперта Института социальных систем МГУ Дмитрия Бадовского, повышение пенсий и заморозка цен стали своего рода "политической психотерапией" для россиян, и парламентские выборы пройдут спокойно. "Однако нынешняя ситуация может вылиться в накопление рисков к президентским выборам", - уверен Бадовский.

Производители клянутся, что соглашение действует

Соглашение о фиксации цен на шесть товаров действует, уверяет представитель X5 Retail Group Александра Галимова. "Цены сдерживаем, просто до этого эти товары дорожали быстрее", - говорит Евгений Сухарников из холдинга "Марта". А по сырам, сливочному маслу сети торгуют с отрицательной маржей, компенсируя доход на премиальных товарах, утверждает Галимова.

"Не продукты по фиксированным ценам дорожали, наоборот, цены фиксировались на наиболее быстро дорожающие товары", - разъясняет директор по корпоративным вопросам компании Bunge (производитель подсолнечного масла) Кирилл Болматов. После 15 октября повышения отпускных цен не было, подчеркивает он.

Отпускные цены на молочную продукцию с конца августа по середину октября возросли почти на 30%, говорит Павел Исаев из "Юнимилка". С тех пор компания не повышала их не только на молоко, но и на всю остальную группу товаров, утверждает он. "Вимм-билль-данн" тоже выполняет обязательства, говорит представитель компании Антон Сарайкин: "Но это не значит, что остальные продукты не росли в цене". Производители зависят от сырьевого рынка, где рост цен на сырое молоко продолжается, говорит Сарайкин. Но темпы снижаются, отмечает Исаев: "Еще в сентябре сырье дорожало на 10% в неделю, сейчас - около 1%".

* Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» (решение Московского городского суда от 09.06.2021) (дата размещения сведений: 06.08.2021); — Организация внесена Минюстом в перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.