ЦБ РФ намерен обязать банки отказаться от магнитных карт до конца года

Фото clip.dn.ua
Все новости по теме: Банки и финансы

С 1 января 2015 года все кредитные учреждения должны перейти на пластиковые карты, оснащённые чипами. Как сообщает в среду РИА «Новости», об этом заявил замдиректора департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Роман Прохоров.

«Для того чтобы стимулировать интенсивный переход операторами денежных средств, планируем установить в положении 382-П обязательное требование ко всем эмитируемым карточкам после 1 января 2015 года быть оснащенным микропроцессорами», — цитирует информагентство Романа Прохорова. По его словам, большинство крупных российских банков уже самостоятельно приняли решение отказаться от выпуска карт с магнитной полоской.

Эти изменения обсуждались при участии платежных ассоциаций и банковского сообщества, от которых был принят ряд замечаний, отметил Прохоров. «Я думаю, что в ближайшее время, с учетом того, что завершается обсуждение проекта в ЦБ, мы его разместим на нашем сайте», — добавил он.

Напомним, в августе 2013 года стало известно, что Центробанк подготовил поправки, согласно которым все вновь эмитируемые кредитными организациями карты должны будут оснащаться микропроцессором стандарта EMV, то есть чипом. Отмечалось, что на такие меры ЦБ подтолкнул рост числа мошенничеств.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.