Статус резидента калининградской ОЭЗ получил будущий участник строительства СЕГ

Все новости по теме: Газификация области

Статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области получили еще две компании: ООО "Аргогаз" и ОАО "Научно-производственное объединение "Цифровые телевизионные системы". Как сообщили сегодня, 12 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калининградской области, объем заявленных инвестиций "Аргогаза" составляет 358,6 млн. рублей, НПО "Цифровые телевизионные системы" подало инвестиционную декларацию о капиталовложении в регион 252,07 млн. рублей.

"Аргогаз" намерен создать в Калининградской области предприятие, предоставляющее услуги структурным подразделениям ОАО "Газпром", которые будут строить и эксплуатировать Северо-Европейский газопровод (СЕГ). Научно-производственное объединение "Цифровые телевизионные системы" займется строительством и эксплуатацией в городе Гусеве производственного комплекса, осуществляющего выпуск оборудования для приема сигналов цифрового спутникового и эфирного телевидения, а также будет оказывать услуги по изготовлению и сборке изделий бытовой радиоэлектронной техники.

В правительстве Калининградской области отметили, что еще два резидента ОЭЗ - ООО "Аппарель-Вест" и ЗАО "Тута-Строй" - увеличили объем капиталовложений в свои инвестиционные проекты. Таким образом, уже 12 резидентов за период действия закона об ОЭЗ значительно повысили суммы первоначально заявленных инвестиций (напомним, что минимальный порог для резидентов - 150 млн. руб.), что можно считать положительной тенденцией, подчеркнул представитель регионального правительства.

Между тем компания ОАО "РДН-Терминал", планировавшая реконструировать существующую нефтебазу в областном центре, исключена из реестра резидентов ОЭЗ в связи с невыполнением условий инвестиционной декларации. Основанием послужило соответствующее заявление о выходе из реестра резидентов ОЭЗ по собственному желанию.

На сегодняшний день де-факто на территории Калининградской области зарегистрировано 48 резидентов особой экономической зоны, 19 из которых уже приступили к производственной деятельности либо оказанию услуг в полном соответствии с поданными инвестиционными декларациями. Общий объем капиталовложений составляет свыше 27 млрд. рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.