Обзор рынков от БКС Премьер: Ожидаем повышенную волатильность

Все новости по теме: Обзоры рынков от БКС

«Новый Калининград.Ru» продолжает публиковать специально подготовленные экспертами «БКС Премьер» материалы, рассказывающие обо всех самых важных событиях финансового мира. Как обычно по понедельникам — общие данные по прошедшей неделе и прогноз на наступающие 5 рабочих дней.

Прогноз на неделю: волатильность в ожидании реакции Москвы. Миллиардер Петр Порошенко одержал победу в первом туре на президентских выборах на Украине в воскресенье (официальные результаты будут опубликованы сегодня в середине дня). Рынки будут ждать реакции Москвы на победу Порошенко, который, по мнению ряда экспертов, способен придерживаться политики на сближение с ЕС и при этом восстанавливать отношения с Россией). Тем не менее, противостояние между пророссийскими и проукраинскими силами, вероятно, продолжится и после выборов. На данный момент мы ожидаем осторожного оптимизма на рынках, но при этом волатильности.

Рост в США и в Азии. Американские рынки акций завершили пятницу ростом (DJIA +0.38%, S&P 500 +0.42%) на фоне сильных данных по рынку жилья. Азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории (Hang Seng -0.07%, Shanghai +0.36%, Nikkei +0.51%) на фоне надежд на выборы на Украине и сильных макроданных. Фьючерсы на S&P 500 повышаются (+0.02%); фьючерсы на Brent торгуются на благоприятных уровнях – около $110 за барр.

Вчера: рынки растеряли часть роста в преддверии президентских выборов на Украине. Российский рынок акций вырос по итогам недели на фоне некоторых указаний на то, что пик украинского кризиса пройден, а также после выхода сильных макроданных из Китая и США и на фоне заключения газовой сделки Газпрома с Китаем. К концу недели на рынки вернулась осторожность накануне президентских выборов на Украине, и инвесторы предпочли зафиксировать часть прибыли после внушительного ралли с 6 мая. Тем не менее, индексы завершили неделю в «плюсе».

По итогам недели: цены на нефть Brent (+1.3% до $111.7 за барр.), рубль укрепился к доллару до 34.16, РТС (+5.1%), ММВБ-50 (+3.4%).

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.