Завершается визит делегации Брестской области

Сегодня завершается двухдневный визит в Калининград бизнес-делегации из Брестской области Республики Беларусь. Визит организован в рамках выполнения Плана мероприятий по сотрудничеству, подписанного вице-премьером Юрием Шалимовым и заместителем председателя Брестского облисполкома Михаилом Юхимуком в конце прошлого года. Сам План, в свою очередь, является инструментом реализации Соглашения о сотрудничестве между администрацией Калининградской области и Брестским областным исполнительным комитетом, который был заключен в мае 2004 года.

Соглашение, предусматривающее в том числе развитие прямых контактов между предприятиями различных отраслей, дало импульс активизации двухсторонних экономических связей. Этому в значительной мере способствовали усилия торгово-промышленных палат российского и белорусского регионов. Как отмечает эксперт Управления по международным связям Правительства области Николай Качанович, одним из эффективных мероприятий в рамках этой работы стала экономическая миссия белорусских предпринимателей с участием руководителей девяти хозяйствующих субъектов различных форм собственности из Брестской области. Они посетили нашу область в мае прошлого года, и, по оценке белорусской стороны, диалог с калининградскими коллегами был продуктивным. Уже в Калининграде, а также в ходе дальнейших переговоров были заключены несколько контрактов. «Такие результативные контакты, без сомнения, способствуют росту товарооборота между нашими регионами, который за период с 2005 года вырос с четырех миллионов долларов США до 15 с лишним миллионов в 2007 году», - считает Николай Качанович.

Нынешний бизнес-визит из Бреста продолжает уже устоявшуюся политику сотрудничества. В составе делегации, которую возглавляет заместитель генерального директора Брестского отделения Белоруской Торгово-Промышленной палаты Валерий Лабун, – руководители ведущих промышленных предприятий сельскохозяйственной, машиностроительной, строительной направленности.

На встрече с калининградскими предпринимателями, которая состоялась вчера в Калининградской Торгово-Промышленной палате, были обсуждены перспективы различных сфер партнерства, в том числе вопросы, касающиеся поставок сельскохозяйственной техники, продукции легкой промышленности, мясоперерабатывающего оборудования, строительных материалов, а также сотрудничества в области санаторно-курортного лечения и оздоровления. Проведены также предварительные переговоры по заключению контрактов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.