МЭРТ выделило под турзону на Куршской косе 4 участка площадью 300 га

Министерство экономического развития и торговли России определило четыре земельных участка на Куршской косе в Калининградской области для создания туристско-рекреационной особой экономической зоны (ТРОЭЗ). Как сообщили сегодня, 28 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калининградской области, таковы итоги прошедшего накануне совещания в МЭРТ, в котором приняли участие министр экономики Калининградской области Феликс Лапин, представители Минприроды, РосОЭЗ и Росприроднадзора.

Для ТРОЭЗ определены четыре земельных участка площадью свыше 300 га в корневой части Куршской косы, в районе поселков Рыбачий и Морское, уточнил представитель регионального правительства. Комментируя итоги совещания, Феликс Лапин отметил, что решение о создании ТРОЭЗ на Куршской косе принято в русле первоначальной позиции правительства Калининградской области - туристско-рекреационная зона будет располагаться на всей территории косы, а не локально, как предлагало РосОЭЗ. Теперь в соответствии с регламентом Минприроды, с учетом функционального зонирования территории национального парка "Куршская коса", будет отредактирована концепция ТРОЭЗ "Куршская коса".

Из федеральной казны предусмотрено финансирование строительства инфраструктуры (газ, вода, электросети), а также берегоукрепление, строительство беговой дорожки в рамках международного проекта Eurovelo и автомобильной дороги Зеленоградск-Морское. На реализацию мероприятий по развитию инженерной инфраструктуры и общесистемных объектов ТРОЭЗ "Куршская коса" из федерального и областного бюджетов потребуется 1,8 млрд рублей. За счeт частных инвестиций (резидентам этой особой экономической зоны будут предложены и более благоприятные условия) планируется строительство туристических объектов на базе уже готовой инженерной инфраструктуры. Необходимая сумма инвестиций на строительство этих объектов - 4,1 млрд рублей, а также более 55 млн рублей на обеспечение средствами связи. Таким образом, общие финансовые затраты на создание ТРОЭЗ "Куршская коса", по предварительным оценкам, составит 7 млрд 615 млн рублей, уточнил собеседник ИА REGNUM.

В свою очередь международная экологическая организация Bellona распространила пресс-релиз, в котором выразила обеспокоенность тем, что "правительства поощряет разрушение национального парка Куршская коса". "Всего три недели назад, 5 марта, министр природных ресурсов России Юрий Трутнев заявил на совещании в национальном парке Куршская коса о том, что развитие ТРОЭЗ на Куршской косе будет идти цивилизованным путем, с учетом мнения экспертов и таким образом, чтобы не нанести ущерба природе Куршской косы", - говорится в сообщении международных экологов. Представитель Bellona продолжил: "Это не помешало представителям Министерства природных ресурсов вместе с другими участниками совещания принять решение строить именно "вдоль и поперек" и безо всяких консультаций с экспертами".

По данным экологической организации, земельные участки, выделенные под турзону, являются наименее пригодными для развития. В частности, на участке общей площадью около 160 га, примыкающего к границе поселка Рыбачий, "практически целиком попадает единственное в национальном парке луговое сообщество, являющееся кормовой базой для животных, обитателей Куршской косы, а также единственным местом произрастания луговых видов орхидей". Мелиорация, которая будет предшествовать строительству, нарушит гидрологический режим, под угрозой окажется богатейшее сообщество водных и околоводных обитателей - лебедей, цаплей, бобров и др.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.