Росатом «принял решение» о строительстве атомной станции под Калининградом

Все новости по теме: АЭС в Калининграде

Единственным вариантом обеспечения энергобезопасности Калининградской области является строительство в регионе атомной станции. Как передает корреспондент «Калининград.Ru», об этом сегодня на совещании в правительстве области заявил глава концерна «Росатом» Сергей Кириенко. По его словам, сейчас определена подходящая площадка для строительства АЭС – она находится в 120 км. от Калининграда. Ранее представители «Росатома» не заявляли о таком решении именно по причине того, что шли поиски подходящей площадки.
Сергей Кириенко заявил, что для реализации в Калининградской области выбран проект, аналогичный станции, строящейся сейчас «Росатомом» в Болгарии; проект сертифицирован Евросоюзом. Предполагаемая АЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1150 мВт каждый. Примерная стоимость проекта – около 5 млрд. евро; он будет реализован совместными усилиями российско-европейских структур. По словам главы «Росатома», в настоящее время уже проведены переговоры с возможными поставщиками оборудования: «Кто предложит лучшую цену, тот и будет поставлять». Кроме того, АЭС будет находиться в совместной собственности; 51%, включая системы обеспечения безопасности будет принадлежать Российской Федерации, 49% - частным инвесторам. Причем приоритет будет отдан именно зарубежным инвесторам.
Коснувшись причин такого решения, Сергей Кириенко сообщил, что, по его мнению, в настоящее время единственным ограничением развития экономики области является дефицит подключения к генерирующим мощностям. Причем даже ввод в строй второго энергоблока ТЭЦ-2 не гарантирует адекватного обеспечения региона энергией.
Время реализации проекта, по мнению главы «Росатома» - около 7 лет с учетом того, что изыскательские работы на предполагаемой площадке уже «практически завершены». Сергей Кириенко отдельно подчеркнул необходимость проведения общественных слушаний и экологической экспертизы, причем не слушания «насчет строительства АЭС вообще, а по конкретному проекту».
В ответ на вопрос депутата областной Думы Александра Кузнецова «кто принял решение», Сергей Кириенко заявил: «Мы приняли его. У нас есть целая процедура, она пройдена, нет никаких проблем. Это не инициатива Росатома, это взвешенное решение, мы целый год проводили изыскательские работы по выбору площадки».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.