Александр Жуков: Экономические зоны не принесут положительного результата

Как заявил вице-премьер РФ Александр Жуков журналистам, создание свободных экономических зон с особым налоговым режимом не даст заметного положительного эффекта для российской экономики.
"Я не являюсь большим сторонником каких-либо офшоров. Я считаю, что значительно важнее создать общие условия в стране для улучшения инвестиционного климата. Если мы снизим ЕСН, а потом еще НДС, то это даст больший результат", - говорит Жуков. Возможным исключением вице-премьер назвал лишь Калининградскую область. "По Калининграду можно подумать. Удобная территория, для того чтобы еще более льготный режим налогообложения установить", - заявил он, добавив, что в настоящее время кабинет министров работает над соответствующим законопроектом.
Есть еще веский аргумент против создания экономических зон, который выдвигает Министерство финансов. Там считают, что свободные экономические зоны являются подходящим местом не только для привлечения инвестиций, но и для реализации всевозможных схем по минимизации налогов. Правительство не раз пыталось стимулировать экономическое развитие в отстающих регионах, предоставляя им временно различные налоговые льготы. Но этими льготами пользовались не только потенциальные инвесторы, для которых эти льготы и предназначались, а все кому не лень - крупные и мелкие компании, корпорации...
Меж тем за создание таких зон активно выступает Министерство экономического развития и торговли. Напомним, концепция закона о свободных экономических зонах была одобрена Правительством Касьянова в начале текущего года. Как полагает МЭРТ, создание подобных образований на территории нашей страны поможет России привлечь столь необходимые ей инвестиции не только в "нефтянку", но и в другие секторы отечественной экономики. Именно рост инвестиционной активности на 10-11 процентов в год позволит обеспечить экономике РФ устойчиво высокие темпы экономического роста.
Все разногласия между министрами и возглавляемыми ими ведомствами не окажут существенного влияния на работу нового Правительства, заверил Александр Жуков. "Разные точки зрения всегда были, есть и будут. Другое дело, удается ли договориться и выходить с единым мнением. Мне кажется, что в этом плане новое Правительство будет работать более эффективно", - констатировал вице-премьер, пишет "Парламентская газета".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: TorgRus.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.