За срыв программы газификации Гурьевск и Зеленоградск будут лишены федеральных дотаций

Все новости по теме: Газификация области

На состоявшемся в понедельник 28 июля оперативном совещании Правительства Калининградской области рассматривался вопрос о ходе выполнения работ по газификации муниципальных образований «Гурьевский городской округ» и «Зеленоградский район».

Министр развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов сообщил, что в обоих муниципалитетах сорваны сроки строительства газопроводов. Так, программой ОАО «Газпром» газификации регионов на 2007 год предусматривалось строительство пяти газопроводов в нашей области.

Три – в Гурьевском городском округе:

1. Межпоселковый газопровод: п.Храброво - п.Отрадное - п.Матросово -п.Маршальское и распределительные газопроводы с установкой ШРП (шкафного распределительного пункта) – 3 шт, протяженностью газовых сетей-15.4км. Газопровод сдан госкомиссии в июне 2008 года. (По плану срок сдачи 28.12.2007г).

2. Межпоселковый газопровод ГРС-1 г.Калининград - п.Заозерье- п.Родники -п.Низовье - п.Высокое и распределительные газопроводы с установкой ШРП - 4шт, протяженностью газовых сетей-16.1 км. Срок сдачи август 2008 года. (По плану срок сдачи декабрь 2007г).

3. Газопроводы высокого и низкого давления в г.Гурьевске (правая сторона) с установкой ШРП - 5 шт. протяженностью газовых сетей-8.4 км. Газопровод сдан в декабре 2007 года согласно плана.

Два газопровода – в Зеленоградском районе:

1. Межпоселковый газопровод ГРС г.Зеленоградск - п.Коврово-п.Васильково -п. Низовка- п.Сиренево - п.Мельниково - п.Каштановка - п.Краснофлотское-пМуромское - п.Озерово и распределительные газопроводы с установкой ШРП - 9 шт, протяженностью газовых сетей-13.0 км. Газопровод сдан в июне 2008 года. По плану срок сдачи декабрь 2007г.

2. Межпоселковый газопровод ГРС г.Светлогорск - п.Горбатовка -п.Сальское - п.Богатое - п.Грачевка - п.Клюквенное - п.Листовое - п.Ракитное - п.Шатрово и распределительные газопроводы с установкой ШРП - 8 шт, протяженностью газовых сетей-30.0 км. Газопровод сдан в марте 2008 года. По плану срок сдачи декабрь 2007г.

По мнению министра, причиной несвоевременной сдачи указанных объектов явилась низкая организация проведения работ подрядными организациями,  привлеченными для строительства структурными подразделениями ОАО «Газпром», и отсутствие соответствующего контроля со стороны администраций муниципалитетов. «Срыв сроков строительства газопровода оказал негативное влияние на подготовку приемки газа потребителями и переноса сроков выполнения соответствующих мероприятий в муниципальных образованиях», - сказал Александр Рольбинов.

В Гурьевском городском округе природным газом должно быть обеспечено более 3,5 тыс. жителей. Однако, администрацией муниципального образования предварительная работа по подготовке потребителей к приемке газа была проведена недостаточно полно, что вызвало в последующем отказы от газификации части населения и предприятий.

По словам главы муниципального образования «Гурьевский городской округ» Юрия Юхтенко, в ближайшие месяцы в рамках Программы в пос. Храброво к концу июля должна быть осуществлена подача природного газа в 5 многоквартирных домов (342 квартиры) и 7 малоэтажных домов с населением более 1 тыс. чел., в Гурьевске на август намечено подключение к газораспределительным сетям 6 многоквартирных домов (176 квартир) и в 15 индивидуальных домовладений с населением порядка 600 чел., также в августе будут газифицированы 10 домовладений  в пос. Маршальское и Отрадное, До начала отопительного сезона планируется подать газ в 761 домовладение, что составляет 75% от план-графика, малообеспеченным жителям муниципального образования Администрация оказывает финансовую помощь.

В Зеленоградском районе в 2007 году, согласно плану, необходимо было подключить к газу 727 домовладений и квартир с населением 4573 человек. Из-за неудовлетворительной организации работ до настоящего времени не подключено ни одного потребителя.

«Правительством Калининградской области решен вопрос об обеспечении топливом  всех  включенных  в  Программу котельных.  Для муниципальных теплоисточников выделено 1млн. куб. м газа в год. Для частных теплоисточников согласовано применение 3,8 млн. куб. м. газа в год», - сообщил Александр Рольбинов.

На настоящий момент к приему газа готовы всего 202 домовладения, а к началу отопительного сезона администрация района планирует подать газ в 359 домовладений, что составляет 49% от план-графика.

Для 344 домовладений (по которым выполнены проекты) в случае превышения затрат свыше 25 тыс. рублей администрация МО окажет финансовую помощь в проведении работ по газификации.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, Александр Рольбинов предполагает, что при такой позиции администраций муниципальных образований и, особенно в Зеленоградском районе, нет никаких гарантий в успешном завершении Программы до конца текущего года.

Губернатор Георгий Боос назвал сложившуюся ситуацию безобразием. Его решением до тех пор, пока муниципалитеты не обеспечат выполнение обязательств программы газификации, их заявки не будут включены в Федеральную целевую программу социально-экономического развития Калининградской области. Таким образом, они будут лишены федеральных дотаций на развитие своих территорий.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс-служба Правительства Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.