"Газпром" приступает к модернизации газопровода

ОАО "Газпром" приступает к модернизации газопровода, подающего голубое топливо в Калининградскую область. Об этом сообщалось на состоявшейся в обладминистрации презентации проекта расширения его мощностей.
Напомним, что сейчас регион получает природный газ по магистральному газопроводу "Минск - Вильнюс - Калининград", и объем его поставок на 2004 год составляет около 600 млн. кубометров. В октябре же 2005 года, когда в областном центре должна будет начать работу строящаяся газотурбинная ТЭЦ-2, его потребуется вдвое больше.
Для прокачки в область дополнительных объемов топлива предстоит построить в Краснознаменском районе мощную компрессорную станцию и, параллельно, провести работы по расширению пропускной способности магистрального газопровода в Литве.
По договору "Газпрома" с литовской компанией Lietuvos dujos, она проложит 63 км газопровода диаметром 500 мм и модернизирует компрессорную станцию "Шакяй". Общая стоимость проекта оценивается в 45 млн. долларов.
Реализация его начнется этим летом и завершится к осени 2005 года. К этому времени представители "Газпрома" гарантируют увеличение годовой поставки природного топлива в область до 1,050 млрд. кубометров, сообщает ИА "Росбалт".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Regions.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.