Рыночные механизмы преодоления стагнации рынка жилья в Калининградской области будут найдены

Все новости по теме: Недвижимость

Сегодня на оперативном совещании регионального Правительства рассматривался вопрос о ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в  Калининградской области.

Министр ЖКХ и строительства области Сергей Бучельников сообщил, что за восемь месяцев  текущего года построено и сдано в эксплуатацию  4842  квартиры общей площадью 444,18 тыс. кв. м., что составляет  44 % к  плановому заданию на 2008 год  и  107  %  к соответствующему периоду прошлого года.

На уровне  и выше среднеобластного – показатель ввода жилья на территориях восьми муниципальных образований: Калининградского, Багратионовского, Гурьевского, Ладушкинского, Озерского, Полесского, Славского городских округов, Зеленоградского района.

На территориях остальных 14 муниципалитетов ввод жилья ниже среднеобластного показателя, а в Балтийском, Краснознаменском, Неманском, Нестеровском, Черняховском городских округах, Гвардейском районе уровень ввода жилья от годового задания составляет менее 25 процентов.

В сентябре текущего года, исходя из готовности объектов, предусматривается  сдать в эксплуатацию  135,5 тыс. кв. м. общей площади жилых домов.

«Уже сейчас с полной уверенностью можно утверждать, что не будут выполнены установленные на текущий месяц задания по Краснознаменскому и Советскому городским округам», - сообщил Сергей Бучельников.

Основные проблемы, по мнению министра, связаны с низкой реализацией жилья и трудностями с получением кредитов.

По поручению губернатора Георгия Бооса были созданы две рабочие группы по устранению возникшей ситуации на рынке жилья в регионе. Но, к сожалению, до настоящего момента работа проведена не была. «Мы сейчас в том же положении, что и месяц назад. Поскольку ничего не делалось, опухоль не рассосалась, - сказал губернатор. – Сейчас необходимо скоординировать усилия банковского сообщества и вместе принимать меры по устранению этого кризиса, который стал следствием финансового кризиса на мировом рынке». Одним из вариантов решения проблемы Георгий Боос считает выпуск ипотечных ценных бумаг, эмитентами которых могут выступить как Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, так и банки, и муниципальные образования. Но этот вариант ещё не был проработан участниками рабочих групп. «Рыночных инструментов выхода из кризиса сегодня существует много», - сказал губернатор.

«С начала 2008 года Конкурсным Агентством подготовлено и проведено 17 открытых аукционов, на которых реализовано 68 земельных участков площадью более 35 га с расчетным выходом жилья 174 тыс.кв. метров», - сообщил Сергей Бучельников.    

Очередной аукцион по продаже земельных участков под жилищное строительство объявлен на 10 октября текущего года. На аукцион  выставлено 34 земельных участка. Из них, под индивидуальное жилищное строительство - 27 и  под многоквартирные жилые дома -  7 земельных участков.

Молодым семьям предоставлены для приобретения (строительства) жилья 969 бюджетных субсидий на общую сумму 472 млн. рублей. 83 молодым семьям  предоставлена дополнительная субсидия на общую сумму 15 млн. рублей в связи с рождением ребенка.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс-служба Правительства Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.