Прибалтика объединилась с Польшей против российского трубопровода

Все новости по теме: Газификация области

Прибалтика объединилась с Польшей против российского трубопровода. На сессии президиума Балтийской ассамблеи, которая на выходных прошла в Таллине, парламентарии Литвы, Латвии, Эстонии и Польши приняли резолюцию по строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Они в очередной раз потребовали от России и Германии учесть их экологические и экономические интересы.

Депутаты, как обычно, просят оценить проект СЕГ на предмет его соответствия международным договорам по защите Балтийского моря. Они считают, что Балтике грозит глобальная экологическая катастрофа из-за прокладки трубопровода по дну моря, где после Второй мировой войны СССР провел массовые захоронения химического оружия.

Однако, как отмечает "Коммерсант", эти требования по-прежнему не вызывают никакой реакции в Москве. Более того, "Газпром" планирует продемонстрировать сварку первого стыка СЕГ в Вологодской области канцлеру Германии Ангеле Меркель. Церемония состоится 9 декабря.

Ключевая проблема проекта СЕГ заключается в том, что он не учитывает экономические интересы как стран Прибалтики, так и Польши. В "Газпроме" уже заявили, что увеличивать пропускную способность газопроводов, проходящих через территории этих стран, имеет смысл только в случае, если страны-транзитеры будут готовы купить дополнительные объемы газа.

Однако Польша не выбирает даже оговоренный при строительстве первой нитки трубопровода Ямал–Европа объем газа. А в Литве, через территорию которой проходит газопровод из России в Калининград, приняли новую методику расчета тарифов, которая сразу сделала транзит российского газа в Калининград убыточным.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.