Калининград: "Серый" импорт взламывает отечественный рынок мяса птицы"

Все новости по теме: ОЭЗ

Госдумой был принят закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области". Теперь его рассмотрит Совет Федерации. В период прохождения законопроекта через нижнюю палату парламента, выяснилось, что законопроект нуждается в доработке, сообщило «Дни.Ру».

Инициированные одним из сенаторов поправки стали своего рода ответом на недавнюю проверку обоснованности порядка проведения аукционов по выдаче квот и лицензий на ввоз импортной сельхозпродукции, проведенную Счетной палатой РФ в Калининградской области.

В результате проверки выяснилось, что предоставленный региону в свое время отличный от общероссийского режим ввоза птицы, стал использоваться рядом местных компаний для полулегального "серого" импорта курятины на отечественный рынок. В область ввозили импортную курятину в основном в виде задних половинок тушек курицы. Здесь тушки рубились на два окорока, импорт, которых, кстати, квотируется на всей территории страны. Окорочка пересыпались смесью соли со специями, а то и только солью, и, уже как товар российского производителя, поставлялись на российские рынки.

Объем таких "серых" поставок достиг только за этот год уровня в 200 тыс. т, что составляет пятую часть от разрешенных Минсельхозом России квот. Таким образом, бюджет понес не только прямые убытки от потери таможенных пошлин, но и косвенные, подсчитать которые сложнее, и последствия, которые могут оказаться куда более серьезными. "Серый" импорт фактически взламывает отечественный рынок мяса птицы, нанося значительный ущерб российскому птицеводству.

Не говоря уже о здоровье граждан. Оказалось, что около 17% не соответствует гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности продуктов по микробиологическим показателям. В частности, в мясе были обнаружены бактерии кишечной палочки и сальмонеллы. При оценке санитарно-химических показателей установлено превышение допустимых уровней пестицидов. Таким образом, почти каждая шестая курица, въезжавшая в страну со стороны Калининграда, представляла угрозу для здоровья потребителей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: AgroNews.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.