Документация для экспертизы по строительству Балтийской АЭС будет готова до конца 2009г

Документация для главгосэкспертизы по строительству в Калининграде Балтийской АЭС будет готова до конца 2009г.

Вся необходимая документация для Главгосэкспертизы по строительству в Калининграде Балтийской АЭС будет готова до конца 2009г. Об этом сегодня сообщил журналистам директор Санкт-Петербургского института "Атомэнергопроект" (ОАО "СПб АЭП"), выступающего генеральным проектировщиком проекта, Леонид Резников.

Он отметил, что проектные работы уже ведутся и будут также закончены в этом году, хотя регламентные сроки строительства двух запланированных блоков не определены.

Напомним, приказ об организации работ по сооружению Балтийской АЭС в Калининградской области был подписан в августе 2008г. В соответствии с ним заказчиком-застройщиком станции назначено ОАО "Энергоатом" (бывшее ФГУП "Росэнергоатом"), в качестве генерального проектировщика рекомендовано ОАО "СПбАЭП" (100% акций компании принадлежат ОАО "Атомэнергопром"). Генеральным подрядчиком по строительству АЭС станет компания "Атомстройэкспорт". Контрольным пакетом (51%) станции будет владеть государство.

По предварительным данным, объем инвестиций в строительство Балтийской АЭС составит порядка 5 млрд евро. Станция будет оборудования двумя энергоблоками ВВЭР мощностью 1 тыс. 200 МВт каждый. Первый из них планируется ввести в эксплуатацию в 2015г.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА РБК Санкт-Петербург

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.