Газохранилище в Калининградской области введут в эксплуатацию в 2015 году

Ввод в эксплуатацию первой очереди газохранилища в поселке Романово предполагается в третьем квартале 2015 года. Об этом в ходе совещания по строительству газопровода Минск-Вильнюс-Калининград сообщил и.о. министра инфраструктуры Александр Алеко, передали корреспонденту «Калининград.Ru» в пресс-службе регионального правительства.

«Стройка включает в себя две очереди. Ввод в эксплуатацию первой запланирован на третий квартал 2015 года. В настоящее время ведётся строительство пускового комплекса с объёмом хранения 80 млн куб. м, ввод которого намечен на 2010 год», - сообщил Александр Алеко.

Согласно проекту, активный объём хранения газа составляет 800 млн кубометров. Ввод двух очередей газохранилища позволит создать на территории региона значительные запасы природного газа. Это, по мнению чиновника, гарантирует равномерность поставок газа потребителям в независимости от времени года и перебоев транспортировки газа по магистральному газопроводу.

Напомним, строительство подземного хранилища газа в посёлке Романово Зеленоградского района было начато ещё в 2000 году. Однако «активная стадия работ» началась спустя 7 лет, в 2007 году. Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области за счёт средств ОАО «Газпром». Сметная стоимость проекта 12,9 млрд. рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.