ФАС возбудила дело в отношении корпорации «Microsoft»

Изображение robopuc.cl

Антимонопольная служба РФ усмотрела в деятельности корпорации «Microsoft» нарушение антимономопольного закона в связи с необоснованном прекращением производства и поставок в Россию операционных систем «Windows XP», дистрибутивов «Windows XP» и сокращении поставок этой операционной системы в качестве предустановленной при продаже нового компьютера. Кроме того, в вину Microsoft ставят установление различных цен на «Windows XP». Об этом корреспонденту «Калининград.Ru» сообщили в пресс-службе ФАС России

«В результате анализа рынка несвободных программных продуктов, где правообладатель сохраняет за собой монополию на их использование, копирование и модификацию, а исходный код данных программных продуктов охраняется авторским правом, операционных систем для ПК установлено доминирующее положение корпорации Microsoft на исследуемом рынке», - сообщает ФАС РФ.

Являясь единственным правообладателем «коробочных» и ОЕМ-версии ОС «Windows XP», корпорация Microsoft в официальном письме подтвердила решение о прекращении розничных продаж этого продукта с 30 июня 2008 года.

Результаты анализа динамики присутствия различных ОС показывают, что переход на новую ОС « Windows Vista» происходит при продолжающемся спросе на предыдущую ОС «Windows XP».

Наличие спроса на коробочные и предустановленные версии ОС Windows XP также подтверждается розничными продавцами и количеством заказов в сфере государственных закупок.

Также корпорация Microsoft сообщила, что данная версия ОС предлагается пользователям путем предоставления права перехода на предыдущую версию, а в другом письме косвенно подтвердила вывод о существующем спросе на ОС Windows XP: «Право перехода на использование более ранней версии (downgrade rights), будет предоставляться всем покупателям, приобретающим ПК с предустановленными ОС Windows Vista Business и Windows Vista Ultimate».

Согласно представленной ООО «Майкрософт Рус» информации, на операционные системы одной версии установлены различные цены. Данный факт содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства в части экономически, технологически и иным образом не обоснованного установления различных цен на один и тот же товар.

«Дело в отношении корпорации Microsoft будет рассмотрено 24 июля 2009 года», - заявил собеседник «Калининград.Ru».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.