ФАС России: Производители ноутбуков навязывают покупателям Windows

Изображение microsoft.com

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении компаний «Асеr Inc.», «ASUSTeK Computer Inc.», «Toshiba Corporation», «Hewlett-Packard Company», «Samsung Electronics Co., Ltd.», «Dell Inc.» Признаки нарушения антимонопольного законодательства – в согласованных действиях компаний-производителей ноутбуков, которые предустанавливали операционную систему Windows на компьютеры. В результате потребители, не имеют возможности  приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, либо не имея возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции. Об этом корреспонденту «Калининград.Ru» сообщили в среду пресс-службе ФАС РФ.

На основании запрошенной ФАС России у московских представительств компаний информации можно сделать вывод, что более 90% ноутбуков указанных торговых марок реализуется с предустановленной операционной системой, производства «Microsoft Corporation».

В Калининграде, полагают  эксперты, ситуация схожая. Но есть еще одна проблема:  «Покупатель, приобретая ноутбук под DOS, как правило предполагает, что на нем будет установлена пиратская ОС. Если операционная система поставляется с ноутбуком, то покупатель экономит на ней до 2 тысяч рублей. Не каждый может позволить себе приобрести лицензионный Windows отдельно», - сообщил корреспонденту «Калининград.Ru» Игорь Ладин, руководитель компании "Алагон".

К рассмотрению дела в качестве третьих лиц привлечены корпорация «Майкрософт» и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ). Дело о нарушении антимонопольного законодательства назначено к рассмотрению на 15 июля 2009 года.

Напомним, ранее ФАС возбудило дело в отношении «Microsoft Corporation» о необоснованном прекращении поставок в Россию OC Windows XP. Дело будет рассматриваться 26 июня 2009 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.