Боос попросил объяснить банкам их выгоды

Все новости по теме: Ипотечное кредитование

Банки не желают выдавать кредиты под госгарантии регионального правительства, а гарантийный фонд пока не оформлен в отдельное юрлицо. Об этом в ходе оперативного совещания в понедельник, 13 июля, сообщил министр строительства Сергей Бучельников, передает корреспондент «Калининград.Ru». С начала года при содействии Агентства ипотечного и жилищного кредитования было выдано всего 2 кредита. Кредитование дольщиков прекратилось вовсе.

«Плохо ведется работа с банками, - отметил губернатор Георгий Боос. – Мы гарантируем половину стоимости кредита. Половину рисков банка мы берем на себя, а никакой прибыли не требуем. Разве может это быть не выгодно? Мы не гарантируем полной стоимости кредита, просто потому, что тогда банки перестанут выполнять свои контролирующие функции, а у нас таких рычагов проверки нет».

Губернатор отметил, что министерству строительство необходимо вести работу с банками и объяснить выгодность подобных мероприятий. При этом, в ходе дискуссии в кабинете министров выяснилось, что гарантийный фонд не оформлен как отдельное юрлицо. Пока создание гарантийного фонда ограничилось тем, что были выделены соответствующие средства из бюджета.

«Не бюджет должен отвечать целиком, а бюджетный фонд, - возмутился губернатор. – Эти средства должны быть переданы страховым компаниям, чтобы заработал мультипликатор до 20 раз. В таком случае гарантии в 100 млн рублей смогут обслужить кредитный портфель в 4-5 млрд рублей».

При этом глава региона заметил, что в месяц следует выдавать по 200 кредитов на покупку жилья.
Напомним, на данный момент в регионе 700 нераспроданных квартир. 300 из них могут быть куплены военными. Губернатор поручил выяснить, сколько из этого жилья сможет купить регион по своему мандату.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.