Что такое СКПК?

Одним из направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» названо стимулирование малых форм хозяйствования на селе. Сегодняшнюю информацию для начинающих микрофинансовую кредитную деятельность на селе предоставил начальник отдела перерабатывающей промышленности  и маркетинга  министерства сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области Руслан Теуважуков.
- Развитие кооперации на селе – одна из приоритетных задач государственного проекта. В ближайшее время  при участии Россельхозбанка  в нашей стране планируется создание более тысячи сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Готовность участвовать в реализации  национальных проектов высказали практически все банки, филиалы, работающие в Калининградской области. Микрофинансовая кредитная организация  - очень доступная,  удобная и взаимовыгодная альтернативная форма кредитования.
Основная задача сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива (СКПК) – создание дополнительной финансовой системы поддержки членов кооператива, правовое и финансово-экономическое воспитание. Кооператив выполняет также и функцию защиты их экономических интересов в сфере заемно-сберегательных услуг. Такой кооператив не преследует цели извлечения прибыли в качестве основной. Главная его миссия – развитие сельхозпроизводства.
Деятельность СКПК определяется гражданским кодексом РФ, Федеральным законом  «О сельскохозяйственной кооперации», другими законодательными актами. Законодательство о банках и банковской деятельности  на него не распространяется. СКПК является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, печать, фирменные бланки.
Принципы деятельности СКПК: добровольность, общность членов по признакам сельскохозяйственной деятельности, профессиональным интересам. Пайщики имеют право личного участия в любых видах деятельности СКПК, в том числе и управлении делами. Соблюдается принцип равенства независимо от пола, национальности, религиозных убеждений. Каждый член СКПК имеет один голос независимо от количества средств, внесенных в паевой фонд. Для всех членов кооператива доступна информация об использовании имущества, денежных средств, о деятельности руководящих органов кооператива. Главный принцип деятельности СКПК – взаимная ответственность руководства и пайщиков.
Кооператив оказывает следующие виды услуг: прием паевых взносов своих членов, выдача займов членам кооператива, преимущественно на производственные и предпринимательские цели; услуги по сохранению личных сбережений членов кооператива; выступает гарантом или поручителем по обязательствам; заключает договоры страхования от имени и в интересах  членов кооператива; оказывает консультационные услуги и в соответствии с утвержденным положением, не противоречащим действующему законодательству, размещает временно свободные средства на депозитные счета банков на договорных началах, в ценные бумаги; оказывает финансовые услуги членам кооператива по взаиморасчетам с третьими лицами.
СКПК не имеет права  оказывать сберегательные, заемные и прочие финансовые услуги сторонним лицам и организациям – не членам кооператива. Его членами могут стать только сельскохозяйственные товаропроизводители – физические или юридические лица, либо различные их объединения. Для того, чтобы вступить в кооператив, нужно постоянно проживать на территории сельской местности и заниматься любым видом сельхозпроизводства. Это может быть личное подворье, приусадебное хозяйство или участок земли, на котором выращиваются сельхозкультуры.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.