Вечерний @Калининград: схватка юных якодзун, госвысокомерие и тайна сердца

Начнём с главного: мечтали стать космонавтами — появился шанс. Роскосмос объявил о новом открытом наборе в отряд космонавтов для первых полетов на новом корабле «Федерация» и к Луне. Правда, есть подозрение, что, как и на все интересные места в нашей стране, туда будут помещены дети каких-нибудь высокопоставленных чиновников. Но попытка не пытка; теперь — к чуть более земным новостям этого вторника.

1.jpg

Имитация внутрипартийной конкуренции накануне старта губернаторской кампании в Калининградской области достигла пика. Накануне вечером стало известно имя конкурента врио губернатора Антона Алиханова в предварительном партийном голосовании «Единой России». И вряд ли на просторах Калининградской области мог найтись более абсурдный соперник, более очевидный «спойлер», как называют технических конкурентов на выборах. 

Депутат горсовета от «Единой России» Калининграда Алексей Сагайдак на два года старше Алиханова и никогда не проявлял никаких самостоятельных политических амбиций — ну или они были настолько тайными, что о них никто не слышал. Тем не менее, несмотря на всю пародийность ситуации, конкурентам придётся изображать борьбу — участвовать во встречах с партийцами, рассказывать о своих «программах» и вообще грозно смотреть друг на друга.


Мнения опрошенных корреспондентами «Нового Калининграда.Ru» представителей политического бомонда разделились: кто-то откровенно, хоть и иносказательно, смеётся над Сагайдаком, другие изображают понимание важности политического момента. Сам Сагайдак формулирует причину выдвижения скупо: «Вижу в себе силы, есть опыт, есть команда, с кем я уже давно работаю». Отличный повод побороться за губернаторское кресло, а вдруг победит? Ну а если серьёзно, то с подобными абсурдными затеями с врио губернатора в главной роли обещанное Алихановым в первые недели своей каденции «царство разума» откладывается примерно на никогда.

2.jpg

Пока партийцы выталкивали из толпы конкурента для Алиханова, самого врио губернатора в регионе традиционно не было. Но информационная картина дня без него не обошлась. В преддверии обещанного на среду (в прошлый раз не прилетел из-за тумана) вице-премьера по спорту Виталия Мутко временный губернатор подготавливал почву (весьма топкую) для желаемых решений. Как обычно — через федеральные СМИ. Агентству ТАСС он заявил, что Калининградская область не хочет брать на свой баланс строящийся к Чемпионату мира по футболу 2018 года стадион, так как в дальнейшем его будет сложно «раскрутить». Что в целом логично: с «раскруткой» предыдущего спортивного мегапроекта, спорткомплекса «Янтарь» на Сельме, ничего не получилось. Зато, как отметил Алиханов, на новом стадионе будет играть «Балтика». Судя по её недавним успехам — с соседскими мальчишками.

3.jpg

Ну а пока самого юного врио не было дома, его подчинённые резвились как могли. Часть их устроила заседание правительства. Гвоздём программы которого стал разнос доклада уполномоченного по правам предпринимателей Георгия Дыханова. Деятельность омбудсмена в самом деле вызывает много вопросов, в частности — его чрезмерное увлечение судьбой компании «Балтлитстрой». Но польза от его работы также очевидна, так как он собирает довольно много жалоб предпринимателей на ущемления их прав — в основном со стороны властей разных уровней. И выступает в роли пальца, который указывает на проблемы. Во вторник чиновники, как отмечает слушавший дискуссию главред «Нового Калининграда.Ru» Алексей Милованов, предпочли обсуждать не проблемы, на которые указывал палец-Дыханов, но чистоту его ногтей. Вся дискуссия свелась не к сути, а к форме доклада, а под конец оказалось, что и предприниматели-то у нас какие-то неправильные. Не хотят пользоваться такими чудесными и удобными законами, которые для них придумали чиновники. Беда какая-то, наверное, нужно этих предпринимателей убрать и новых привезти.

4.jpg

Другие коллеги Алиханова занимались планами по обустройству исторической недвижимости. Собравшись в казармах «Кронпринц», чиновники областного правительства вместе с представителем федерального центра (в собственности которого находится значительная часть памятников истории и архитектуры) делились видением счастливого будущего. Сам «Кронпринц» наконец дореставрируют (когда-то). На руинах замка Бальга хотят разбить мемориальный парк. В бастионе «Грольман» (там сейчас склады неизвестно чего) будет отель. Всё будет, будет, будет. Конкретики, понятное дело, кот наплакал. Что будет с «Сердцем города» и подвалами Королевского замка, теперь вообще непонятно — у врио вице-премьера Гарри Гольдмана, ответственного за этот проект обустройства центра Калининграда и окрестностей Дома Советов, вопрос «что там как» вызывает нынче нервный тик. В общем, планов по поводу того, что будет твориться в исторических объектах в будущем, немало. Ну а пока что в них творится кое-что иное: под вечер во вторник стало известно, что в форте №3 был найден человеческий труп.

5.jpg

Ну и под конец — о прекрасном, о творчестве, для которого не нужны тонны бюрократических бумажек. Редактор «Афиши Нового Калининграда.Ru» Анастасия Светогор регулярно встречается с необычными жителями города. И берёт у них интервью. Очередной интересный человек — художник Александр Меньшиков. Он работает художником-иллюстратором в компании, которая разрабатывает визуальные компьютерные игры, а в свободное время анимирует городские сюжеты и ролики с Youtube. Рассказ о творчестве и оживший элеватор может примирить вас с этим довольно странным мартовским днём.

Вообще, творчество — это отличное (если не единственное) спасение от бессмыслицы, банальности, ханжества и тупизны. Попробуйте сделать что-нибудь, что понравится вам и только вам, уверяем — вам понравится.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.