Вечерний @Калининград: спиной к инвестору, невезучий крематорий и сырный крафт

Увидите Путина в макияже — бегите прочь. В каком именно — неизвестно, просто бегите. Потому что это нынче экстремизм. Как стало известно в среду, Минюст внёс в список экстремистских материалов плакат «с изображением человека, похожего на президента РФ В. В. Путина, на лице которого макияж». Показывать его, соответственно, незаконно. Затея неоднозначная: ведь годы идут, а президент моложе не становится; может, через пару лет кой-какая косметика бы и пригодилась. Но пока — экстремизм, поэтому лучше бегите от любого Путина в макияже. Теперь — к чуть менее косметическим новостям этого дождливого апрельского дня.

1.jpg

Экономическая политика государства должна развернуться лицом к инвестиционному процессу. Такой тезис провозгласил в среду министр экономического развития России Максим Орешкин. Соответственно, пока что, если логически продолжить мысль министра, эта политика повёрнута к инвесторам несколько иным местом. Это подтверждают и события местного масштаба. Вот, к примеру, назначен новый гендиректор фонда поддержки малого и среднего бизнеса — им стала Елена Полейко, презентованная депутатам облдумы на круглом столе. С поддержкой в этом сезоне всё как-то не очень, но новый директор — дама деловая и деловитая. Даже «специально залезла в интернет» на сайт налоговой службы, чтобы посмотреть, сколько в регионе в настоящее время предпринимателей. И настоятельно посоветовала «лайкать» страницы фонда в соцсетях. Иные тезисы, которые звучали на круглом столе, новыми назвать сложно: предприниматели не хотят пользоваться налоговыми каникулами (каникулы хорошие, предприниматели плохие). А льготы нашей ОЭЗ серьёзно проигрывают по привлекательности другим особым зонам России. В общем, до поворота к инвесторам лицом пока ещё далеко.

2.jpg

Накануне журналистам показывали место, где власти Калининграда ожидают появления крематория. Именно что ожидают — и ожидать будут, вероятно, ещё долго. Потому что место для крематория выбрано весьма и весьма неудобное — болото под посёлком Прегольским. Приводить территорию в подходящий для стройки вид чиновники планируют оригинальным образом: устроив там свалку строительного мусора. И на неё они рассчитывают привлечь какого-то мифического частного инвестора, мечтающего, видимо, сжигать тела усопших калининградцев. Как ни странно, один такой инвестор уже был, но сплыл — четыре года назад голландцы всерьёз собирались инвестировать в этот проект. Однако их спугнула больно резвая внешняя политика Российской Федерации. На то место, где чиновники с идеей крематория ждут новых инвесторов, смотрела с грустью корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Алла Сумарокова. 

3.jpg

Немного о туризме. Вначале хорошая новость: Калининград занял шестое место в рейтинге самых популярных городов для семейного отдыха на майские праздники. Нас обошли лишь Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Казань и Анапа. Это, правда, рейтинг, составленный одним из множества онлайн-сервисов для поиска отелей, причём не самым популярным. Но в качестве повода для мимолётной радости — вполне годится. Печаль, причём не мимолётную, а давнюю и конкретную, выразил в среду экс-глава Черняховска, а ныне — отельер Андрей Виноградов. Он сообщил, что прошедший «невысокий» туристический сезон был одним из самых провальных за последние много лет. А почему? А потому что делать в наших курортах в ту большую часть года, когда море непригодно для купания, а небо застилают свинцовые облака, попросту нечего. Аквапарк пока что существует лишь в мечтах врио губернатора Антона Алиханова. А привлекательность для туристов «Янтарь-Холла», которой грезил его предшественник, оказалась изрядно переоцененной. Такие дела.

4.jpg

В Кремле тем временем осознали, что дела в стране идут не так. Что в целом довольно очевидное откровение после многотысячных митингов против коррупции по всей стране и прочего «компота». И решили сделать единственное, что могут: подкрутить ручку настройки телевизора. По данным источников, близких к администрации президента, «на смену геополитической повестке новостных и информационно-аналитических программ на федеральных телевизионных каналах должно прийти обсуждение внутрироссийских экономических и социальных проблем», пишет РБК в среду. То есть перестанут рассказывать, как всё плохо на Украине,и начнут рассказывать, как всё хорошо у нас. Путина, конечно, меньше не станет — зато без макияжа.

5.jpg

Одной из первых жертв российской внешней политики, наряду с калининградским крематорием, оказался приличный сыр. Годы, прошедшие с момента введения продуктовых контрсанкций, были потрачены на попытки по-быстрому сварганить приличную замену дефициту. Успехов не так чтобы много, но есть. Вот, к примеру, заведение «Deutsches Haus» в Немане: как свидетельствует редактор «Ресторанов Нового Калининграда.Ru» Александра Артамонова, там есть не только крафтовое пиво, но и крафтовый сыр. В разных формах — в том числе и запечённый. И его можно есть! Неман на туристической карте Калининградской области вообще место довольно тёмное, тем интереснее такие вот инициативы.

В общем, если долго и упорно трудиться, то всё рано или поздно получится — и пиво, и сыр, и даже крематорий. Того вам и желаем.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.