Вечерний @Калининград: бывшие в употреблении кадры, долг платежом и врио чтеца

Черпаете информацию из интернета? Черпайте активнее, так как если интернет выключат, никто особо и не почешется. Ну или почти никто: по данным социологов, чуть меньше половины жителей России считают, что в случае исчезновения интернета их жизнь никак не изменится. Лишь каждый четвёртый назвал отключение интернета «серьёзным событием», а жизненно важным доступ ко всемирной сети является лишь для пяти процентов населения страны. «А что, интернет могут отключить?» — спросите вы. «А зачем тогда проводят такие опросы?» — ответим мы. Теперь — к чуть менее гипотетическим новостям последнего дня этой апрельской недели.

1.jpg

Очередной теракт, вновь с человеческими жертвами — теперь в Швеции. В Стокгольме грузовой автомобиль наехал на пешеходов в самом центре города. По предварительным данным, погибли три человека, не менее восьми пострадали. Власти уже назвали произошедшее террористическим актом. В Калининграде, к счастью, все тревоги пока оказываются ложными: в пятницу в центре города, на улице Карла Маркса спецслужбы обезвреживали подозрительный предмет. О находке сообщили местные жители, территория экономического института была оцеплена. Однако подозрительным предметом оказался мусор. Мусор — это, конечно, тоже не очень хорошо, но пусть лучше и дальше он будет самой опасной из подобных находок.

2.jpg

Калининград пополнил список городов, где бесчинствуют коллекторы. По крайней мере, глава ТСЖ дома на улице Димитрова, полагает, что случившееся там — дело рук именно коллекторов. Недавно отремонтированные стены, как снаружи, так и внутри, оказались исписанными призывами вернуть долг, адресованными некоему жильцу. Ущерб оценивается в 50 тыс рублей, а сообщение вряд ли достигнет адресата: в доме проживает его мать, а сам должник скрывается. Фотокорреспондент «Нового Калининграда.Ru» Виталий Невар оценил масштаб бедствия.

3.jpg

Есть такие люди, которых посылают куда подальше, а они возвращаются загорелыми и с магнитиками. Вернувшийся на этой неделе из администрации Гвардейска на должность вице-премьера областного правительства по внутренней политике Александр Торба — из таких. Для него это далеко не первое возвращение на вершину региональной властной пирамиды. Авторы «Нового Калининграда.Ru» Алексей Милованов и Станислав Пахотин вспомнили богатую историю взлётов и падений Торбы — и подумали о том, чем ему придётся заняться теперь. Также в материале — забавная история о том, что не все дни рождения одинаково полезны.

4.jpg

Главное в патриотических порывах за счёт бюджета — вовремя подписанные акты выполненных работ. А что там дальше — хоть трава не расти. В пятницу стало известно, что треть военно-мемориальных комплексов, приведенных в порядок к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне два года назад, вновь нуждаются в косметическом ремонте. Грибок сжирает необработанные конструкции, плитка ходит ходуном, всё плохо. «Катастрофы нет нигде», — констатировал глава Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов. В смысле, не развалились на части памятники через два года после реконструкции — уже хорошо. Опять же, можно ещё потратить денег из бюджета, он же резиновый.

5.jpg

Грядущие выходные, а в особенности суббота — весьма напряжённая пора для любителей массовых мероприятий. В попытке успеть везде можно ведь и надорваться. Так, к примеру, придётся побегать врио губернатора Антону Алиханову. Надо успеть на совершенно добровольный «антитеррористический» митинг по поводу взрыва в метро Санкт-Петербурга, потом прочитать Тотальный диктант для чиновников правительства, затем заскочить на реконструкцию штурма Кёнигсберга в БФУ имени Канта, а ещё Алиханова ждут на очередном Дне селёдки в Музее Мирового океана. Вероятно, чтобы угостить шашлыком — на любых праздниках еды у нас главенствует именно это блюдо. В общем, нелёгкая это работа — быть врио губернатора за полгода до выборов. Тем, кто, как и Антон Алиханов, хочет успеть везде, станет отличным подспорьем традиционная инструкция по употреблению выходных в культурной манере, подготовленная журналистами «Афиши Нового Калининграда.Ru».

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» — говаривал персонаж «Алисы в Стране Чудес» Льюиса Кэролла. У нас теперь та ещё страна чудес, так что — берегите ноги!

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.