Вечерний @Калининград: большие и маленькие доходы, БАЭС и ожидание холода

Вначале — немного о доходах. Несколько неудобно, вероятно, чувствует себя российский президент Владимир Путин: чего же тут удобного, если твой пресс-секретарь зарабатывает в полтора раза больше тебя? Согласно декларациям о доходах, в 2016 году Путин заработал 8,89 миллионов рублей, а Дмитрий Песков — 12,8 миллионов рублей. И это втрое меньше, чем в 2015 году! Обидно. Теперь — к другим новостям пятницы о чуть менее обеспеченных жителях России.

1.jpg

В Калининградской области зарплаты тем временем не спешат выходить из тени. Как рассказал журналистам в пятницу врио министра финансов Виктор Порембский, половина занятого в экономике региона населения (более 200 тысяч человек, на секундочку) показывают официальную зарплату не более 100 тысяч рублей в год. Это, если что, 8,3 тысячи в месяц. Зато прибыль банков растёт как на дрожжах — в минувшем году они увеличили свою долю в собираемом налоге на прибыль аж в четыре раза. И при этом чиновники продолжают верить в то, что они управляют региональной экономикой.

2.jpg

Продолжаем пристально (возможно, даже слишком) следить за судом по делу о покушении на депутата облдумы Игоря Рудникова. На этой неделе появилось немало новых подробностей — в ходе допросов как свидетеля, так и самого пострадавшего. Заседания запомнились в том числе и появлением пяти молодых людей; их Рудников назвал «спортсменами», которые пришли, чтобы запугивать свидетелей и судью. Не убоявшийся ничего судебный корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман поделился очередными деталями резонансного дела.

3.jpg

В пятницу в Калининградскую область приехал министр энергетики России Александр Новак. Он осматривал строящиеся новые электростанции, которые должны удвоить объем вырабатываемой сегодня энергии. Правда, как подтвердил Новак, и той, что выдаёт ТЭЦ-2, уже более чем достаточно, но мало не бывает — тем более что электричество мы продаём. К сожалению, Новак не смог прояснить ситуацию с замороженной стройкой Балтийской АЭС. Она, по его словам, «безусловно необходима». Только вот зачем — непонятно. Вроде как в федеральном правительстве продолжают вынашивать странные надежды, что энергию с БАЭС будут приобретать в Европе, но вот с какими странами ««сейчас идут коммерческие переговоры», Новак предпочел не уточнять. «Страны, которые находятся здесь», — сказал он. Врио губернатора Антон Алиханов, который на этой неделе неосторожно заявил, что «сейчас мы не нуждаемся в таком объекте», в смысле в атомной станции, решил попросту не приезжать вместе с Новаком к журналистам. Которые, к слову, ждали чиновников более трёх часов. Вместо этого Алиханов поехал к рукоплескавшим ему единороссам из первичных отделений, чтобы рассказывать им о том, как мы вот-вот уже почти-почти начали строить онкоцентр. Оно и понятно, так безопаснее.

4.jpg

В Калининград снова привезли «Сплин». Зануды скажут: да сколько же можно, опять одно и то же. Но всё же качество музыки коллектива Александра Васильева, которую «Сплин» выдаёт уже скоро четверть века как, таково, что вывод редактора «Афиши Нового Калининграда.Ru» Дениса Туголукова не стоит считать чересчур смелым. «Выхода нет: почему «Сплин» — лучшее, что случилось с нашей рок-музыкой», — назвал он свой репортаж с очередного концерта. Конечно, хочется, чтобы вновь появляющиеся группы могли держать планку так же высоко хотя бы несколько лет, прежде чем исчезнуть в безвестности тающего льда. Но пока что — везите снова «Сплин», нам нравится.

5.jpg

Ну а в ближайшие выходные случится Пасха. Праздновать её православные и просто любители куличей и крашеных яиц будут в довольно прохладной обстановке. По ночам обещают заморозки, да и днём погода в выходные будет не особо теплее. Редактор «Ресторанов Нового Калининграда.Ru» Александра Артамонова вместе с калининградским кондитером и кулинаром Еленой Воропаевой предложили целый набор из восьми блюд для пасхального обеда тем, кто предпочитает пережидать весенние холода дома. А остальным стоит повнимательнее присмотреться к подробной инструкции по умному употреблению выходных от «Афиши Нового Калининграда.Ru». Там есть встреча с американским режиссёром, открытие проекта трагически погибшего несколько лет назад фотохудожника Юрия Селиверстова в «Воротах», а также настоящий (насколько это возможно) Napalm Death. 

Кроме того,  субботу в «Атлантике» местным музыкантам будут раздавать премии «Номер Один Music Awards», и одну из премий позвали вручать главного редактора «Нового Калининграда.Ru». Там и увидимся.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.