Вечерний @Калининград: врио на колёсиках, неравнодушный Я и бунт пуантов

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Городские власти решили, что жителям Острова как-то мало транспортной блокады. И отключили им горячую воду. С 24 мая по 6 июня без горячей воды останутся потребители тепловой станции «Южная» — в их число входят обитатели большей части микрорайона. Которым явно не повезло проживать по соседству с эпицентром будущей футбольной феерии, а на время подготовки к ней превращаться в жителей гетто. С другой стороны — могли бы, как в Москве, попросту выселить и снести дома. Теперь — к чуть более человеколюбивым новостям среды.

1.jpg

Бизнесмен-бизнесмен, к тебе едет врио губернатора на колёсиках. С плохими новостями. В среду временный глава Калининградской области Антон Алиханов появился перед местным истеблишментом в новом качестве: на инвалидной коляске. Последствия баскетбольного матча в минувшее воскресенье оказались печальными: молодому чиновнику сделана операция на порванном сухожилии, ближайшее время он будет перемещаться в модной коляске от Романа Аранина. Но это не единственная печальная новость. Алиханов сообщил членам Балтийского делового клуба, что убедить федеральный центр в том, что платежи в социальные фонды необходимо снизить для действующих резидентов Особой экономической зоны, не удалось. 

Москва согласилась давать такие льготы лишь новым резидентам. В целом главная идея поддержки местной экономики, с которой выступал Алиханов, оказалась проваленной — вначале федералы отказались снижать соцплатежи для всех предпринимателей региона, как предлагал врио губернатора. Теперь за бортом оказались и действующие резиденты. Вероятно, эти печальные новости и стали причиной того, что эта встреча с важными заявлениями оказалась закрытой для прессы. Правда, не для всей — активно снабжаемая бюджетными миллионами гостелерадиокомпания оказалась исключением, её журналистов позвали и пустили. Ну зато новое транспортное средство Антона Алиханова прикольно ездит.

2.jpg

«Уровень жизни растет, калининградцы видят будущее и связывают его со столицей Янтарного края». То есть не бегут прочь — и это уже хорошо. В среду мэр Калининграда Александр Ярошук выступил с очередным, 11-м по счёту, отчётом о собственной работе. Рассказал о том, как всё в целом неплохо. Рейтинги растут, благодарности Антону Алиханову множатся, конструктивная молодёжь пританцовывает, благодарная общественность подпевает. Как отметила внимательно слушавшая отчёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Ошевская, Ярошук за 11 лет в совершенстве освоил навык управления аудиторией — и она отвечает ему взаимностью. Что будет дальше — не очень понятно, схема управления городом в очередной раз меняется по воздействием непреодолимой силы. И какую роль в этой схеме будет играть Александр Ярошук — вряд ли представляет даже он сам. Но надеется — на Бога.

3.jpg

В столице — обыски в театре, в Калининграде — изгнание юных балерин. Чиновники областного правительства освобождают от творческих коллективов бывший Дворец культуры моряков. В здание бывшей Торговой биржи Кёнигсберга предполагается переселить Художественную галерею. Которая тоже падает жертвой подготовки к ЧМ-2018, причём в буквальном смысле — одна из многоэтажек в комплексе, к которому пристроено нынешнее помещение галереи, потрескалась и грозила рухнуть. Однако эта затея пришлась по вкусу далеко не всем: родители юных балерин, воспитанниц студии «Апломб», взбунтовались и собрали подписи с требованием оставить коллектив на прежнем месте. Старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова разбиралась в сути конфликта.

4.jpg

В Калининграде тем временем поют хором. В день рождения просветителей Кирилла и Мефодия, который также отмечается как День славянской письменности и культуры, на главной площади города, у подножия Кафедрального Собора Христа Спасителя Детские православные хоры, ансамбль бального танца Андрея Первозванного Кадетского морского корпуса и Калининградский оркестр русских народных инструментов под патриотический видеоряд про успехи вооружённых сил спели немало красивых песен. Какое отношение всё это имеет к славянской письменности, остаётся лишь догадываться — но пели в самом деле хорошо. Масштаб мероприятия — в фоторепортаже корреспондента «Нового Калининграда.Ru» Виталия Невара.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.