Вечерний @Калининград: день мёртвых зверей, точечная регенерация и кривые руки

Вначале — о грустном. О мёртвых животных. Сразу несколько новостей омрачили этот, в сущности, солнечный день в Калининградской области. Во-первых — лось. Он стал причиной ДТП на трассе «Калининград-Гвардейск». Потому что там лежал. Причина гибели животного не уточняется, женщина, управлявшая столкнувшимся с трупом лося автомобилем, отделалась лёгкими царапинами и серьёзным испугом.

1.jpg

Другая трагедия с участием братьев наших меньших приключилась в Калининградском зоопарке. Там вновь собаки стали причиной гибели кенгуру. Бездомные животные пробрались через дыру в заборе, которую, как подозревают в зоопарке, проделали любители халявы. Жертвами человеческой безалаберности и собачьего голода стали  два кенгуру беннета: самки пяти и десяти лет. Причём причиной смерти стали, как подозревают в зоопарке, не укусы собак, а перенесённый стресс. Кстати, такая же ситуация имела место в 2014 году. Но средств, чтобы установить антивандальный забор, пока нет. А жаль. Теперь — к чуть менее мрачным новостям дня. Но только чуть.

2.jpg

В пятницу экс-губернатор Калининградской области Николай Цуканов прибыл в регион. И привёз новость о назначении нового главного федерального инспектора. Им стал человек, уже известный в области и относящийся к «команде Алиханова» — занимавший до сего дня пост заместителя главы аппарата Сергей Елисеев. Ранее он трудился в управлении ФСБ Вологодской области, а опыт управления получал в статусе помощника вологодского мэра. Отметим, что в этот же день Цуканов встретился с врио губернатора Антоном Алихановым и пообещал тому 250 млн рублей из резервного фонда президента РФ Владимира Путина. По словам Цуканова, на строительство «социальных и инфраструктурных объектов в муниципалитетах области». То, что случился этот щедрый жест в первый день кампании по выборам нового губернатора — вероятно, чистой воды совпадение.

3.jpg

Местные же власти в пятницу показывали, мягко говоря, сомнительные успехи в строительстве инфраструктурных объектов. Вначале стало известно о том, что открытие первой очереди аэропорта «Храброво» вновь откладывается — и вновь на месяц. Ранее, напомним, открыть терминал для пассажиров обещали 9 мая, затем врио губернатора Антон Алиханов твёрдо заявлял, что аэровокзал откроется 1 июня. В пятницу стало известно, что пассажиры смогут начать пользоваться новым аэровокзальным комплексом «Храброво» только в начале июля. А владелец «Храброво» дал очередное обещание — завершить все работы в аэропорту (включая вторую очередь) к декабрю. Ну-ну.

4_1.jpg

Кроме того, невыполнимым оказалось жёсткое поручение Алиханова ускорить работы по реконструкции моста Высокого на остров Октябрьский. Врио главы региона требовал, чтобы злополучный мост, из-за задержки со сдачей которого случился транспортый коллапс на Острове, был сдан к концу лета. В пятницу Алиханов признал, что это невозможно — и срок сдачи по-прежнему октябрь. Но временный губернатор не унывал — заявил, что, если бы не ездил и не торопил, мост вообще никогда бы не сдали. О волшебном туннеле под мостом, на котором настоял Николай Цуканов, и из-за которого, собственно, задержка со сдачей и приключилась, в пятницу почему-то никто не вспоминал.

4.jpg

Зато с коммерческой застройкой всё прямо-таки отлично: работа кипит. Накануне стало известно о новом проекте точечной застройки центра Калининграда. Агентство по архитектуре и градостроению Калининградской области выдало разрешение на строительство торгового комплекса на улице Баранова в областном центре около памятников истории «Кунстхалле» и Башни Врангеля. Важная деталь: построить там очередной торговый центр пытались давно, но суд это делать запрещал. Старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова разбиралась в том, как изменились обстоятельства, а также кто и что стоит за новым проектом. Спойлер: знакомые всё лица.

5.jpg

Лето вступило в силу — и развлекаться нужно по-летнему. «Афиша Нового Калининграда.Ru» предлагает тем, кто не желает киснуть дома, целую кучу всякого интересного на этих выходных. Кинофестиваль в старейшем кинотеатре города, открытый для всех пикник в неожиданном месте, концерт в котором на сцене будут соседствовать казачий хор и поп-группа из Лондона, а также благотворительный турнир по пляжному волейболу и выступление старейшего симфонического оркестра страны с секретом. Пять главных событий, а также ещё масса не менее примечательных — в нашей инструкции по культурному применению выходных.

6.jpg

А ещё в пятницу стала развиваться проблема с блокировкой сайтов, о которой стало известно в середине недели. Талантливые специалисты Роскомнадзора в борьбе с неугодной государству информацией придумали механизм, давший неожиданные возможности злоумышленникам. Теперь при желании и минимальных навыках любой владелец заблокированного сайта может добиться блокировки вполне легитимных ресурсов. Волна докатилась и до Калининградской области — негодяи внесли в настройки одного из заблокированных сайтов IP-адрес «Нового Калининграда.Ru». Как, кстати, и коллег из издания «Клопс.Ru». 

И провайдеры могут начать блокировать нас совсем скоро. А то и не только нас. Пока драматических последствий не наблюдается, но мы готовы ко всему. Чего и вам желаем.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.