Вечерний @Калининград: тучи над стадионом, похищение врачей и засор в батареях

Ожидаемое возвращение лета (в надежде на которое даже были назначены дополнительные поезда к морю) так и не случилось. Весь четверг небо хмурилось, а к вечеру до Калининграда докатился атмосферный фронт, сотрясавший грозами всю Европу. И такая дребедень — как минимум всю ближайшую неделю. В общем, всё как всегда: «лето было жарким, но в этот день я работал». Теперь — к чуть более зависящим от человека событиям четверга.

1.jpg

Новый отопительный сезон ближе, чем хотелось бы. Его калининградцы встретят с новым тарифом на тепло. Который, естественно, будет выше прежних — этот закон бытия исполняется в нашем регионе неукоснительно. И даже бодрее, чем в других областях: Калининград оказался на третьем месте среди регионов СЗФО в рейтинге тарифов на отопление. Выше тарифы только в Мурманске и Ленинградской области.  Замдиректора муниципального предприятия «Калининградтеплосеть» Дмитрий Ротарь на пресс-конференции в четверг попытался объяснить, почему так происходит и что можно сделать. Причин много, среди них — высокая цена газа, дорогие угольные, мазутные и даже дизельные котельные, нерадивые жильцы, распахивающие настежь окна. И, как выяснила старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова, ещё одна — отсутствие возможности субсидирования производства тепла из бюджета; этим занимаются в иных регионах, но нашим властям есть на что потратить скромные средства областной казны.

2.jpg

Продолжает оставаться тайной суть событий, развернувшихся накануне в региональном управлении заказчика капитального строительства. Напомним, в среду с самого утра в этой структуре правительства области происходили настоящие «маски-шоу»: плечистые мужчины в масках с надписью ОМОН на спине усадили сотрудников управления по лавочкам и начали методично обыскивать помещение. Предположительно, события эти связаны с подготовкой к ЧМ-2018; ранее стало известно о возбуждении уголовного дела по факту завышения объемов выполненных работ при подготовке площадки строительства футбольного стадиона «Калининград-Арена». Сумма завышения немаленькая — полмиллиарда.

Примечательно, что причастные к происходящему структуры крайне неохотно комментируют эти события — как силовики всех возможных мастей, так и собственно представители управления. Его руководители как назло внезапно оказались в отъезде, и в их офисах никто не может сказать, когда же они вернутся. Источник в ведомстве подтвердил «Новому Калининграду.Ru», что «следователь задавал вопросы про стадион на Острове».

3.jpg

Врио губернатора Антон Алиханов, крайне удачно уехавший в командировку, спустя сутки также нашёл в себе силы прокомментировать обыски у его подчинённых. Правда, комментарий оказался весьма малосодержательным: мол, давайте подождём суда и будем помнить о презумпции невиновности. И, отметил Алиханов, все объекты ЧМ-2018 «будут сданы в срок с надлежащим качеством, все обязательства будут выполнены». Ну, по крайней мере, тем самым он также подтвердил, хоть и косвенно, что обыски действительно связаны со строительством стадиона. Но с красноречием у Алиханова на сей раз случились какие-то серьёзные проблемы, особенно если вспомнить десятки (если не сотни) интервью с ним во всех возможных СМИ страны в последние месяцы.

4.jpg

Между тем иные представители региональной власти находятся в состоянии постоянного открытия новых граней жизни этого мира. Вот, к примеру, врио министра развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова накануне осмотрела ход ремонта дорог. И тут с ней случилось просветление: она вдруг осознала, что не все работы выполняются качественно! И что ремонт в час пик вряд ли способен улучшить жизнь калининградцев, особенно учитывая тот локальный транспортный ад, который уже устроили чиновники обитателям некоторых микрорайонов вроде Острова. Результатом этих невероятных открытий стала идея о приостановке дорожных работ в часы пик и по выходным, а также рекомендация жителям города жаловаться на некачественный дорожный ремонт. Новость воистину воодушевляющая — этак, глядишь, когда-нибудь и в дождь перестанут асфальт класть.

5.jpg

Губернаторы меняются, но дефицит врачей в региональных больницах никуда не исчезает. Очередные чиновники социального блока местного правительства вновь взялись за решение этой проблемы. Завершена чуть ли не половина дела: подготовлен проект региональной программы. В ней — ряд инструментов по обеспечению врачей жильём, как уже используемых, так и новых. А также, что совсем уж внезапно, целые куски, посвящённые проблемам уже приехавших в регион медработников. Чтобы, стало быть, не уехали прочь. Врио губернатора ранее обещал «воровать» недостающих врачей из других регионов — теперь готов план ограбления. Старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова внимательно изучила этот дерзкий документ.

6.jpg

Всего полторы недели осталось до Дня города в Калининграде. И его организаторы традиционно переполнены оптимизмом — и щедро делятся им с окружающими. Продюсер праздника Андрей Левченко, к примеру, рассказал журналистам в четверг о том, что День города будет лучше предыдущего, и отметил: «мы достигли такого уровня, что дальше некуда». Среди предметов гордости в нынешнем году, по словам Левченко, «полноценное лазерное шоу» и «структура» праздника — «такая, какой она должна быть». Что же было со структурой и с праздником в предыдущие годы? Оставим этот вопрос для зануд. Остальным же рекомендуем заранее ознакомиться с подробной программой «самого лучшего» Дня города — в неё, как всегда, включили всё, что было можно.

Впрочем, главные на этом празднике жизни — вовсе не организаторы и даже не чиновники, предпочитающие попивать напитки на балкончике недостроенного Дома Советов и поглядывать свысока на пляшущий народ, изредка выходя на сцену для очередной бюрократической банальщины. Главные тут — мы с вами. Помните об этом, и тогда праздник в самом деле будет «лучше некуда».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.