Вечерний @Калининград: коррупция против «физры» и очередь за женским здоровьем

Нынешний созыв Госдумы до поры до времени казался не таким гиперактивным в смысле изготовления странных и опасных для здравого смысла законопроектов, как предыдущий. А зря.

1.jpg

Новые депутаты продолжили шествовать по дорожке, проторенной старыми, и года не прошло с момента выборов. В среду стало известно, что двое депутатов-единороссов (в том числе — Сергей Боярский, сын того самого, тысяча чертей) внесли в парламент законопроект, который обязывает владельцев социальных сетей удалять «противоправный контент» в течение суток под угрозой астрономических штрафов — до 50 млн рублей. При этом определять противоправность будут чуть ли не все кто угодно — достаточно будет лишь написать жалобу. Это даже покруче, чем механизм блокировки сайтов Роскомнадзором, пользуясь которым теперь можно заблокировать что угодно без суда и следствия. Министерство правды всё ближе! Каналья!

2.jpg

Важный сюжет дня, в котором пока что не появилось внятности и определённости. Накануне вечером стало известно, что из БФУ имени Канта отчислен Олег Алексеев, организатор митинга против коррупции 12 июня в Калининграде. По версии самого студента третьего курса юрфака, его политическая активность — основная причина увольнения. Тем более что перед митингом его уже вызывали в деканат и отчитывали, о чём писал «Новый Калининград.Ru». Алексеев считает отчисление незаконным и намерен оспаривать его в суде.

Университет, хоть и проиграл первый раунд информационного сражения (комментировать происходящее там начали только ближе к полудню среды), во втором нанёс пару решительных ударов. По версии БФУ имени И.Канта, за Алексеевым тянется целый шлейф проступков. Во-первых, хроническая неуспеваемость (его уже отчисляли, и он восстанавливался), во-вторых (и это куда хуже для борца с коррупцией), его обвиняют в том, что университет почему-то упорно называет «взяткой». Речь идёт о покупке «краденых» часов занятия физкультурой, одним из главных, основных и неизбежных предметов на любом факультете любого вуза. Якобы некий хакер научился взламывать базу данных и продавать часы тем, кому неохота бегать кроссы и играть в бадминтон.

Впрочем, настаивают в вузе, отчислен Алексеев был «по совокупности». И последней каплей этой совокупности стал собственно митинг. А точнее — решение суда в отношении Олега Алексеева, задержанного полицией. Решение будущий (возможно) юрист прокомментировал в соцсети, чем, по мнению руководства БФУ им. И.Канта, нанёс суду оскорбление. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Алла Сумарокова попыталась выстроить канву событий.

История эта маловнятная как в своём генезисе, так и в части последствий. Очевидно, что Алексеев — персонаж специфический, но если за ним числилось так много проступков, зачем руководство университета саморучно придало ситуации политический окрас? Почему называет «взяткой» деяние, явно отличающееся от преступления, чётко описанного Уголовным Кодексом? Сколько ещё студентов пользовались услугами ловкого хакера по продаже «часов физкультуры», и каково будет наказание для них? И отчего администрация БФУ им. И.Канта сначала делает, а потом думает, как свои действия объяснять? Всё это совершенно непонятно, и вуз, претендующий на звание одного из ведущих в стране, никоим образом не украшает.

3.jpg

До появления в регионе долгожданного онкоцентра пока что далеко. Даже если строительство, как обещают в минздраве, начнётся уже в нынешнем году. Поэтому открывшийся в понедельник в Калининграде Центр женского здоровья вынужден брать на себя функцию диагностики онкозаболеваний. И статистика первых дней весьма тревожна: опасные новообразования были обнаружены уже у пяти женщин. Очередь на обследования — бешеная, время приёма расписано на месяц вперёд, всего с момента открытия в Центр записалось более 700 женщин, дозвониться туда удаётся с трудом. Остаётся лишь вспомнить, сколько лет подряд обещал «вот-вот» начать стройку онкоцентра предшественник Антона Алиханова — и понадеяться на то, что хотя бы эту черту он от Цуканова не перенял.

4.jpg

Дело о гибели в Калининграде клиента «Макдоналдса» после встречи с боксёром дошло до суда. Истории — год без полутора месяцев, в конце минувшего августа 25-летний Максим Дудин, который попытался заступиться за друга, зацепившего зеркало машины 24-летнего Владимира Иванова. После нескольких ударов Дудин упал, а вскоре скончался. В среду в суде опрашивали вдову погибшего — она, кроме прочего, подала гражданский иск и требует компенсировать ей моральный вред в размере 10 млн рублей. Новые стороны громкого дела выясняла в суде корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Ошевская.

5.jpg

В Чкаловске — радость, музыка, танцы, смех. Случилось долгожданное: на торги выставлен контракт на строительство дороги, которая соединит этот микрорайон с Сельмой. Магистральная улица районного значения должна соединить Большую Окружную и улицу Лукашова. Всего чуть больше полутора километров дороги с тротуарами и велодорожками, но сколько счастья обитателям Чкаловска! Сейчас он, как известно, связан с Калининградом единственной дорогой — Советским проспектом, построить новую трассу чкаловцам обещали не просто долго, а очень долго. Понятно, что торги и даже подписанный контракт — это вовсе не дорога, и в реальности сроки могут затянуться (как обычно бывает).

Пока что чиновники обещают, что дорога откроется к декабрю следующего года. Верить им хочется, но, как и в случае с онкоцентром, груз прожитых лет и вес лапши, развешанной по ушам, несколько снижает веру в эти благие намерения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.